Учет и внутренний контроль операций с наличными денежными средствами
Учет и внутренний контроль операций с наличными денежными средствами
Страница 5

Вместе с тем, у предприятия возникают взаимоотношения с рабочими и служащими, выполняющими производственный план, что также влечет за собой расчеты с работниками, с органами социального страхования и другими организациями и лицами. Все эти расчеты ведутся в денежной форме.

Таким образом, деньги - это общий эквивалент, тот особый товар, в который все другие товары вкладывают свою стоимость.

Значительную часть наличных расчетов предприятия осуществляют через кассу предприятия. В кассу поступает денежная наличность для выплаты зарплаты, выдачи премий, выплаты пенсий и социальной помощи за счет фонда социального страхования, на командировку, хозяйственные и прочие затраты, а также средства, которое поступают на возмещение разного вида задолженности. Что в свою очередь подчеркивает экономическую целесообразность и необходимость наличных денежных средств.

Необходимо отметить, что счета этого класса предназначены для обобщения информации о наличии и движении денежного средства (в национальной и иностранной валюте в кассах, на расчетных (текущих), валютных и других счетах в банках), денежных документов, краткосрочных векселей полученных, финансовых инвестиций, дебиторской задолженности, резерва сомнительных долгов и затрат будущих периодов.

1.2 Характеристика нормативно-правовой информации и регламентное обеспечение, регулирующее операции с наличными денежными средствами

Кассовые операции (поступление денежной наличности в кассу и выдача из нее) осуществляются на основании Порядка ведение кассовых операций в народном хозяйстве Украины, утвержденного постановлением Правления Национального банка Украины №72 от 19.02.2001 г. зарегистрированного в Минюсте Украины № 237/5428 от 15.03.2001 г. [1, стр. 3]

Необходимо отметить, что практически вся нормативная база, регулирующая наличное и безналичное обращение денежных средств совсем недавно была обновлена во исполнение норм Закона № 679 НБУ. Приняты и ступили в действие новые документы, которые регламентируют осуществление операций с наличными денежными средствами. Так кроме вышеотмеченного положения № 72, была разработана и является обязательными для исполнения:

- Инструкция об организации работы по наличному обращению учреждениями банков Украины, утвержденная постановлением Правления НБУ от 19.02.2001 № 69.

Положение № 72 и Инструкция № 69 опубликованные в "Официальном вестнике Украины" № 12 от 06.04.2001 г. и вступили в силу 17 апреля 2001 года (через 10 дней после официальное опубликование).

Одновременно со вступлением в силу указанных документов утратили силу: Порядок ведения кассовых сделок в национальной валюте в Украине, утвержденный постановлением Правления НБУ от 02.02.95 № 21 и Инструкция об организации работы по наличному обращению учреждениями банков Украины от 20.06.95 № 4, утвержденная постановлением Правления НБУ от 20.06.95 № 149.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9

ЕДИНЫЙ ФРОНТ (единый рабочий фронт) , тактика, разработанная Коммунистическим Интернационалом. Предполагал единство действий различных профсоюзных, партийных, молодежных, женских и других рабочих организаций в местном, национальном или международном масштабе. В 1930-х гг. на основе Единого фронта в ряде стран (Испания, Франция, Чили и др.) были созданы Народные фронты.

ШАМФОР (Chamfort) Себастьян Рош Никола де (1741-94) , французский писатель, мыслитель-афорист. Трагедия "Мустафа и Зеангир" (1778) в духе классицизма. Остроты, афоризмы ("Максимы и мысли. Характеры и анекдоты", опубликованы в 1795). Казнен.

ЭФФЕКТОР (в физиологии) , конечный элемент рефлекторной дуги (мышца, железа), изменение состояния которого служит показателем осуществления рефлекса (напр., сокращение мышцы, выделение секрета железой). Возможно и нерефлекторное возбуждение эффектора (химическими веществами через кровь, лимфу).

Copyright © 2026 www.accountingstudy.ru