О значении бухгалтерского учета в управлении хозяйственной деятельностью немецкий ученый-экономист проф. И.Ф.Шерр еще в конце XIX столетия писал, что "Бухгалтерский учет — непогрешимый судья прошедшего, необходимый руководитель настоящего и надежный консультант будущего".
Таким образом, можно сказать, что теория бухгалтерского учета является наукой о задачах, предмете, методе, технике, формах и организации бухгалтерского учета.
Основные задачи теории бухгалтерского учета состоят в разработке общих методологических основ организации бухгалтерского учета на предприятиях, в организациях и учреждениях; научном обобщении современной практики организации учета и контроля; усовершенствовании действующих и создании новых прогрессивных способов учетной регистрации и форм организации бухгалтерского учета.
Вместе с отраслевыми курсами, в которых освещаются особенности организации учета в отдельных звеньях народного хозяйства (промышленность, сельское хозяйство, строительство, торговля и др.), теория бухгалтерского учета составляет науку о бухгалтерском учете. Критерием научного уровня учета является его действенность, т.е. способность своевременно представлять исчерпывающую информацию, необходимую для управления, анализа и контроля. При этом показатели учета должны обеспечивать информацию не только для внутреннего управления, но и для внешних потребителей (налоговых и финансовых органов, банков, инвесторов, деловых партнеров и др.).
Актуальность выбранной темы заключается в том, что для руководства деятельностью предприятия необходима информация о наличии денежных наличных средств, их размещении, а также об источниках их образования и целевом назначении. Такую информацию, обобщенную и сгруппированную в определенном порядке, получают с помощью бухгалтерского учета.
Отражая операции учета с наличными денежными средствами, бухгалтерский учет контролирует соблюдение законодательных актов, юридических норм, регулирующих хозяйственные взаимоотношения в целом. Для контроля за развитием экономики страны показатели учета широко используются для статистических обобщений.
В соответствии со ст. 3 пункта 2 "Закона о бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине", бухгалтерский учет является обязательным видом учета, который ведется предприятиями независимо от форм собственности. По данным бухгалтерского учета формируется вся отчетность предприятия (финансовая, статистическая, налоговая и другие).
Целью ведения бухгалтерского учета является представление пользователям для принятия решений полной, правдивой и непредубежденной информации о финансовом положение, результатах деятельности и движении средств предприятия.
В условиях рыночной экономики предприятия постоянно поддерживают финансовые взаимно-отношения с другими предприятиями и организациями, работниками предприятия и другими лицами, поэтому возрастает потребность всех уровней управления в своевременной и достоверной информации, что обеспечивает принятие обоснованных решений. В этой связи возрастает роль учета наличных денежных средств, так как наличные денежные средства присутствуют на начальном и конечном этапах учетного цикла, который включает приобретения товаров, производство продукции, выполнение работ, предоставление услуг, а также их продажу и получение выручки.
ДОНСКОЙ Марк Семенович (1901-81) , российский режиссер и драматург кино, народный артист СССР (1966), Герой Социалистического Труда (1971). Фильмы: "Детство Горького" (1938), "В людях" (1939), "Мои университеты" (1940), "Сельская учительница" (1947), а также посвященные матери В. И. Ленина - "Сердце матери" (1966), "Верность матери" (1967). Государственные премии СССР (1941, 1946, 1948, 1968).
ХУХ (Huch) Рикарда (1864-1947) , немецкая писательница. Гуманистические социально-психологические ("Воспоминания Лудольфа Урслея младшего", 1893; "Из Триумфальной улицы", 1902) и исторические (в т. ч. о Гарибальди) романы и новеллы; культурно-исторические работы (книги о Тридцатилетней войне, революции 1848 в Германии, о романтизме и др.).
СОКОЛЯНСКИЙ Иван Афанасьевич (1889-1960) , российский дефектолог. Разработал систему обучения слепоглухонемых. Учитель О. И. Скороходовой. Изобретения в области тифлотехники. Государственная премия СССР (1980), посмертно.