Учет материалов
Учет материалов
Страница 18

Синтетический учет материалов.

Учет материальных запасов ведут на синтетическом отчете 10 «Материалы». Счет 10 «Материалы» предназначен для обобщения информации о наличии и движении принадлежащих предприятию сырья, материалов, топлива, запасных частей, тары и тому подобных ценностей.

Материалы учитываются на счете 10 «Материалы» по фактической себестоимости их приобретения или учетным ценам.

К счету 10 «Материалы» могут быть открыты субсчета:

10-1 «Сырье и материалы»

10-2 «Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, конструкции и детали»

10-3 «Топливо»

10-4 «Тара и тарные материалы»

10-5 «Запасные части»

10-6 «Прочие материалы»

10-7 «Материалы, переданные в переработку на сторону»

10-8 «Строительные материалы» и другие.

На субсчете 10-1 «Сырье и материалы» учитывается наличие и движение: сырья и материалов, входящих в состав вырабатываемой продукции, образуя ее основу или являющихся необходимыми компонентами при ее изготовлении; вспомогательных материалов, которые участвуют в производстве продукции или потребляются для хозяйственных нужд, технических целей, содействия производственному процессу; сельскохозяйственной продукции, заготовленной для переработки и тому подобное.

На субсчете 10-2 «Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, конструкции и детали» учитывается наличие и движение покупных полуфабрикатов, готовых комплектующих изделий, приобретаемых в порядке производственной кооперации для комплектования выпускаемой продукции (строительства), которые требуют затрат по их обработке или сборке, изделия, приобретенные для комплектации, стоимость которых не включается в себестоимость продукции, учитывается на счете 41 «Товары».

Страницы: 14 15 16 17 18 19 20 21 22

ПИНЕЛЬ (Pinel) Филипп (1745-1826) , французский врач-гуманист, один из основоположников научной психиатрии. Добился введения больничного режима, врачебных обходов, лечебных процедур и др. в практику содержания душевнобольных.

ЛИОТАР (Liotard) Жан Этьен (1702-89) , швейцарский живописец. Портреты и жанровые картины Лиотара (главным образом пастелью) отличаются тщательностью в передаче натуры, тонкой детализацией ("Шоколадница", ок. 1744).

ЕРНБЕРГ (Jernberg) Сикстен (р . 1929), шведский лыжник. Чемпион Олимпийских игр (1956, 1960, 1964), мира (1958, 1962) в различных видах гонок.

Copyright © 2026 www.accountingstudy.ru