Учет МБП с приминением ПК
Учет МБП с приминением ПК
Страница 16

Рассмотрим совершенствование учета малоценных и быстроизнашивающихся предметов при использовании ПК и комплексной системы автоматизации управления предприятием «Галактика», которая имеет модульную структуру, модули, в свою очередь, объединены в функциональные контуры.

Модуль «Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы» входит в контур бухгалтерского учета и предназначен для автоматизации малоценных и быстроизнашивающихся предметов, формирование и получение соответствующей бухгалтерской отчетности.

Основным средством работы с малоценными и быстроизнашивающимися предметами, являются карточки учета малоценных и быстроизнашивающихся предметов, которые объединены в каталог – картотеку.

Карточка может создаваться в ручную (после заполнения специальной формы) или автоматически (при переводе материальных ценностей в категорию малоценных и быстроизнашивающихся предметов). При необходимости средствами модуля можно создать запись и в карточке материальных ценностей, но приходные операции по ней следует выполнять в модуле «Материальные ценности».

Учет малоценных и быстроизнашивающихся предметов может вестись относительно подразделений (складов) и / или материально – ответственным лицам. В любой момент можно получить справку о наличии малоценных и быстроизнашивающихся предметов, учтенных по конкретным подразделениям или материально – ответственным лицам. Также реализованная возможность ведения личных карточек учета малоценных и быстроизнашивающихся предметов, выдаваемых персонально сотруднику, которые создаются на основе лицевых счетов работников предприятия.

В программе предусмотрено также формирование накладных на перемещение:

Склад малоценные и быстроизнашивающиеся предметы

Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы склад

Оформление документов на ввод малоценных и быстроизнашивающихся предметов в эксплуатацию, возврат из эксплуатации, внутреннее перемещение, ведомостей начисления износа, акт списания и на переоценку.

Также предусмотрено выполнение следующих операций:

Страницы: 12 13 14 15 16 17 18

РАДИАНТ (от лат . radians - излучающий), точка небесной сферы, из которой как бы исходят, вследствие перспективы, видимые пути тел с параллельными скоростями, напр., метеоров одного потока.

ХЕМОСОРБЦИЯ (от хемо ... и сорбция), поглощение вещества поверхностью какого-либо тела (хемосорбента) в результате образования химической связи между молекулами вещества и хемосорбента.

ФАБЛИО (фабльо) (франц . fabliau - побасенка), во французской средневековой литературе 12-14 вв. короткая комическая повесть в стихах. Отражала идеологию городского люда; грубоватый юмор соседствует с моральным поучением.

Copyright © 2026 www.accountingstudy.ru