Рассмотрим совершенствование учета малоценных и быстроизнашивающихся предметов при использовании ПК и комплексной системы автоматизации управления предприятием «Галактика», которая имеет модульную структуру, модули, в свою очередь, объединены в функциональные контуры.
Модуль «Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы» входит в контур бухгалтерского учета и предназначен для автоматизации малоценных и быстроизнашивающихся предметов, формирование и получение соответствующей бухгалтерской отчетности.
Основным средством работы с малоценными и быстроизнашивающимися предметами, являются карточки учета малоценных и быстроизнашивающихся предметов, которые объединены в каталог – картотеку.
Карточка может создаваться в ручную (после заполнения специальной формы) или автоматически (при переводе материальных ценностей в категорию малоценных и быстроизнашивающихся предметов). При необходимости средствами модуля можно создать запись и в карточке материальных ценностей, но приходные операции по ней следует выполнять в модуле «Материальные ценности».
Учет малоценных и быстроизнашивающихся предметов может вестись относительно подразделений (складов) и / или материально – ответственным лицам. В любой момент можно получить справку о наличии малоценных и быстроизнашивающихся предметов, учтенных по конкретным подразделениям или материально – ответственным лицам. Также реализованная возможность ведения личных карточек учета малоценных и быстроизнашивающихся предметов, выдаваемых персонально сотруднику, которые создаются на основе лицевых счетов работников предприятия.
В программе предусмотрено также формирование накладных на перемещение:
Склад малоценные и быстроизнашивающиеся предметы
Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы склад
Оформление документов на ввод малоценных и быстроизнашивающихся предметов в эксплуатацию, возврат из эксплуатации, внутреннее перемещение, ведомостей начисления износа, акт списания и на переоценку.
Также предусмотрено выполнение следующих операций:
ДЫМЫ , высокодисперсные аэрозоли с твердыми частицами дисперсной фазы. Возникают при горении и других химических реакциях. Дымы находят применение в сельском хозяйстве, военном деле. Промышленные дымы загрязняют окружающую среду, способствуют образованию тумана, смога.
ЙОНКЕРС (Yonkers) , город на северо-востоке США, штат Нью-Йорк, пригород Нью-Йорка. 188 тыс. жителей (1990). Производство лифтов (с 1854), электронных компонентов; легкая промышленность. Исторический музей.
СЫРОМЯТНИКОВ Борис Иванович (1874-1947) , российский историк, доктор юридических наук. Труды по истории российского права, эпохи Петра I, декабризма, историографии.