Первоначальная стоимость основных средств не подлежит изменению, за исключением случаев достройки, дооборудования, реконструкции и частичной ликвидации объектов, а также переоценки основных средств. Капитальный ремонт основных фондов не увеличивает их стоимость, а относится на издержки производства. В связи с этим следует тщательно разграничивать затраты по реконструкции объектов и затраты по капитальному ремонту.
|
Дебет |
Кредит | |
|
Затраты по реконструкции объектов |
08 01 |
60,10,70 08 |
|
Затраты по капитальному ремонту объектов |
20,23,25,26 29,31,44,89 |
60,10,70 |
В связи с тем, что изменение стоимости основных средств в других случаях, кроме приведенных выше, Законом РБ "О бухгалтерском учете и отчетности" не предусмотрено, возникают проблемы с включением в стоимость основных средств других затрат, которые относятся к стоимости объектов.
1. Затраты на проведение модернизации оборудования и других основных средств.
В соответствии с Основными положениями по составу затрат на производство продукции (работ, услуг) затраты на проведение модернизации оборудования, а также реконструкции объектов основных фондов в себестоимость продукции (работ, услуг) не включаются. Законом о бухгалтерском учете и отчетности предусмотрено изменение стоимости основных фондов в результате реконструкции. К затратам по реконструкции можно отнести и затраты по модернизации, на стоимость которых можно увеличить стоимость объектов.
По усмотрению предприятий указанные затраты можно списать за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятий.
ИМПЕРИАЛЬ (Imperial) Франсиско , испанский поэт 15 в. Родом из города Генуя. Родоначальник итальянизирующей школы в испанской лирике, полиглот, автор центона по мотивам "Божественной комедии" Данте "Сказ о семи добродетелях".
ГЕВАРА (Guevara) Антонио де (1480-1545) , испанский писатель, историк и богослов. Придворный Карла V. Автор назидательного трактата "Часы государевы, или Золотая книга об императоре Марке Аврелии" (1529), моралистических "Семейных писем" (1539-41) и др.
ОБРАЗЦОВ Василий Парменович (1851-1920) , российский терапевт, основатель научной школы. Дал классическое описание клиники инфаркта миокарда (1910, совместно с Н. Д. Стражеско). Разработал пальпаторный метод исследования органов брюшной полости.