Учет основных средств
Учет основных средств
Страница 7

В соответствии со статьей 18 Закона о бухгалтерском учете и от­четности основные средства оцениваются:

q в бухгалтерском учете - по первоначальной стоимости, состоя­щей из фактических затрат на их приобретение, возведение (сооружение) и изготовление, включая расходы по доставке, монта­жу и установке, из процентов за кредит, уплат госпошлины и других расходов; по объектам, убывшим в эксплуатации, в первоначальную стоимость включается сумма их износа;

q в балансе - по остаточной стоимости. При этом справочно указы­ваются первоначальная стоимость и сумма износа без включения в итог баланса.

Первоначальная стоимость объектов, внесенных учредителями в счет вкладов в уставный капитал предприятия (учреждения), и объ­ектов, полученных безвозмездно, определяется по договоренности сторон с добавлением суммы их износа.

Таким образом, объекты основных средств в бухгалтерском учете и отчетности могут оцениваться по первоначальной, восстано­вительной или остаточной стоимости.

Первоначальная стоимость - это фактические затраты на воз­ведение, приобретение, доставку, установку, монтаж и наладку каж­дого объекта.

Восстановительная стоимость - это стоимость воспроизводства основных средств (фондов) на уровне современных цен в конкрет­ный момент времени на дату переоценки.

Остаточная стоимость - это первоначальная или восстанови­тельная стоимость за минусом фактически начисленного износа, по какому объекту основных средств, т.е. реальная стоимость объекта. Первоначальная стоимость определяется по объектам:

Страницы: 3 4 5 6 7 8 9 10 11

ЭФФЕКТОР (в физиологии) , конечный элемент рефлекторной дуги (мышца, железа), изменение состояния которого служит показателем осуществления рефлекса (напр., сокращение мышцы, выделение секрета железой). Возможно и нерефлекторное возбуждение эффектора (химическими веществами через кровь, лимфу).

ПОДДАНСТВО , термин, применяемый в государствах с монархической формой правления для обозначения принадлежности лица к данному государству. См. также Гражданство.

БЯЛОСТОЦКИЙ (Bialostocki) Ян (1921-1989) , польский историк искусства. Труды, анализирующие исторические процессы в готическом искусстве, художественной культуре эпох Возрождения и маньеризма. Последователь Э. Панофского, одним из первых распространил методы иконологии на исследование искусства 19 в.

Copyright © 2026 www.accountingstudy.ru