Согласно письму Министерства финансов СССР от 9 марта 1988 г. предприятие обязано учитывать образование и использование ремонтного фонда на счете 86 “Амортизационный фонд”, субсчет 2 “Ремонтный фонд основных средств” (прежде субсчет 2 “На капитальный ремонт”). Счет 03 “Капитальный ремонт” переименован в “Ремонт основных средств” с введением субсчетов: 1 – “Текущий ремонт” и 2 – “Капитальный ремонт”.
Образование ремонтного фонда отражается по кредиту счета 86, субсчет 2, в корреспонденции со счетами учета производственных затрат (20, 23, 24, 25, 26 и др.) по статьям аналитического учета, по которым амортизационные отчисления на капитальный ремонт и расходы на текущий ремонт были предусмотрены в плановых сметах.
Фактические затраты на текущий ремонт относятся в дебет счета 03, субсчет 1.
Затраты на капитальный ремонт оборудования и транспортных средств, проводимый хозяйственным способом, предварительно учитываются на счете 23 “Вспомогательные производства” и по мере завершения списываются в установленном порядке через счет 46 “Реализация” в дебет счета 03. Внесены коррективы и к порядок отражения затрат по законченному ремонту основных средств. Учтенные на отдельных субсчетах счета 03 затраты относят в дебет счета 66, субсчет 2 в пределах имеющегося источника.
7. ЖУРНАЛ–ОРДЕР ПО УЧЕТУ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ,
ИХ ИЗНОСА И УСТАВНОГО ФОНДА
Учет операций по счетам 01 “Основные средства”, 02 “Износ основных средств” и 85 “Уставный фонд” ведется в журнале ордере № 13. Объединение в одном журнале–ордере оборотов по кредиту нескольких взаимосвязанных счетов позволяет получить необходимые данные о движении основных средств и уставного фонда предприятия за месяц. Записи в журнал–ордер № 13 про изводят на основании первичных документов (актов, расчетов, справок, накладных и др.) за исключением оборотов по кредиту счетов 50 “Касса” и 51 “Расчетный счет”. Эти суммы записывают общими итогами за месяц на основании ведомостей № 1–по кассе и № 2–по расчетному счету.
Приведем пример ведения журнала–ордера № 13 с отражением в нем аналитических данных к счету 85 “Уставный фонд”.
МИРСКИЕ ПОВИННОСТИ , натуральные и денежные повинности сельского населения России до 1917 по содержанию органов крестьянского управления, исправлению дорог и пр.
ЖИВОПИСЬ , вид изобразительного искусства, произведения которого создаются с помощью красок, наносимых на какую-либо поверхность. Живопись - важное средство художественного отражения и истолкования действительности, воздействия на мысли и чувства зрителей. Идейный замысел произведений живописи конкретизируется в теме и сюжете и воплощается с помощью композиции, рисунка и цвета (колорита). Используются монохромная живопись (одним цветовым тоном или оттенками одного тона) и система взаимосвязанных цветовых тонов (красочная гамма), неизменяемый локальный цвет и изменения цвета (полутона, переходы, оттенки), показывающие различия в освещении предметов и в их положении в пространстве, рефлексы, показывающие взаимодействие различно окрашенных предметов; общий живописный тон позволяет изобразить предметы в единстве с окружающей средой, валеры образуют тончайшие градации тона; на непосредственном изучении натуры основано воспроизведение естественного освещения и воздушной среды (пленэр). Выразительность живописи определяется и характером мазка, обработкой красочной поверхности (фактура). Передача объема и пространства связана с линейной и воздушной перспективой, светотеневой моделировкой, использованием тональных градаций и пространственных качеств теплых и холодных цветов. Живопись может быть однослойной (алла прима) и многослойной, имеющей подмалевок и лессировки. Жанры живописи: исторический, бытовой, батальный, портрет, пейзаж, натюрморт и др. Различаются монументально-декоративная живопись (стенные росписи, плафоны, панно), станковая живопись (картина), декорационная живопись (театральные и кинодекорации), декоративная роспись предметов обихода, иконопись, миниатюра (иллюстрирование рукописей, портрет), диорама и панорама. Основные технические разновидности - масляная живопись, живопись водяными красками по штукатурке - сырой (фреска) и сухой (а секко), темпера, клеевая живопись, восковая живопись, эмаль, живопись керамическая, силикатными, синтетическими красками, мозаика, витраж; акварель, гуашь, пастель, тушь часто также служат для исполнения живописных произведений.
ФЛОККУЛЫ (лат . flocculi, от floccus - клочок) (факелы хромосферные), волокнистые образования в хромосферном слое центров солнечной активности, имеют большую яркость и плотность, чем окружающие участки хромосферы, ориентированы вдоль силовых линий магнитного поля; являются продолжением факелов фотосферных в хромосфере.