Д счета 85 “Уставной фонд”
К счета 02 “Износ основных средств” 4436руб
Аналитический учет износа основных средств по объектно не ведется. В необходимых случаях при ликвидации или передаче отдельных инвентарных объектов основных средств сумму их из носа в части полного восстановления устанавливают на основании приведенных в инвентарных карточках показателей первоначальной стоимости объекта, времени нахождения его в эксплуатации и нормы амортизации.
Предприятия, переведенные на полный хозяйственный расчет и самофинансирование, производят амортизационные отчисления только на полное восстановление, а также образуют по нормативу за счет себестоимости продукции (работ и услуг) ремонтный фонд, средства которого используются для осуществления всех видов ремонта основных фондов.
6. УЧЕТ РЕМОНТА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ
Ремонт основных средств необходим для поддержания их в рабочем состоянии. Своевременно произведенный ремонт обеспечивает ритмичность работы предприятия, сокращает простои, увеличивает срок службы основных средств.
По объему и характеру ремонтных работ различают два вида ремонтов–текущий и капитальный. Различны у них и источники покрытия затрат: текущий ремонт производится за счет издержек производства, а капитальный – за счет специально создаваемого для этих целей амортизационного фонда.
Текущий ремонт планируется в составе расходов на содержание и эксплуатацию оборудования, общецеховых и общезаводских расходов, являясь самостоятельной статьей сметы этих расходов. В случае большого отклонения фактически производимых расходов от сметы вышестоящая организация разрешает предприятиям резервировать средства на покрытие затрат по текущему ремонту или относить их временно на счет 31 “Расходы будущих периодов”. Ежемесячно сумма затрат на текущий ремонт относится в дебет производственных счетов с кредита счетов материальных, трудовых и денежных затрат.
ПЕРИСКОП (от пери ... и ...скоп), 1) оптический прибор для наблюдения из укрытий (окопов, блиндажей и др.), танков, подводных лодок и др. С помощью перископа измеряют горизонтальные и вертикальные углы на местности и определяют расстояния до наблюдаемых объектов. 2) Фотографический объектив, состоящий из 2 выпукло-вогнутых линз, симметрично расположенных по отношению к плоскости помещенной между ними диафрагмы; в перископе устранена дисторсия.
ЮЖНАЯ АВСТРАЛИЯ (South Australia) , штат на юге Австралии. 984 тыс. км2. Население 1,46 млн. человек (1993). Адм. ц. - Аделаида.
ОСВОД (Общество спасания на водах) , в России добровольная массовая общественная организация. Ведет историю с 1872.