Классификация по функциональному признаку лежит в основе учетных группировок.
В плане счетов на основании этой группировки построены субсчета по счету 20 «Производственные запасы».
На крупных предприятиях информация по субсчетам детализируется по группам материалов (черные и цветные металлы) и по номерам складов, где они хранятся. Каждая группа, в свою очередь, состоит из определенных видов, типов, размеров и марок. Каждая такая разновидность может иметь разную натуральную единицу измерения и разную цену, поэтому каждой марке, типа, размера материала присваивается номенклатурный номер по определенной системе нумерации.
Осуществляющаяся таким образом классификация по субсчетам, укрупненным группам, складам производится на предприятии в виде определенной номенклатуры.
Этот систематизированный справочник сочетается, если возможно с закрепленной оценкой, носящей название учетной цены. Такой справочник называется «Номенклатура-ценник». Разделяется он с учетом конкретных особенностей предприятия.
В соответствии с этой группировкой ведется сортовой учет производственных запасов, то есть учет по каждому типоразмеру, сорту только в натуральном или натурально-стоимостном выражении.
На любом предприятии существует особая форма МБП. К ним относятся:
– хозяйственный и производственный инвентарь;
– спецодежда, спецобувь, срок использования которых менее одного года.
По своей экономической природе они являются средствами труда, однако в целях упрощения учета, они приравниваются к оборотным средствам и составляют особую группу производственных запасов. Их учитывают по однородным группам, которые шифруются в номенклатуре-ценнике также как остальные виды производственных запасов.
3. Оценка и принципы учета запасов.
Основы оценки производственных запасов определены в П(С)БУ 9 «Запасы». Запасы признаются активами, то есть отражаются в балансе если:
– стоимость их может быть достоверно определена;
– если существует вероятность того, что предприятие в будущем получит экономические выгоды от их использования.
Согласно П(С)БУ 9 выделяются два момента в оценке производственных запасов:
ЦИНКОВАНИЕ , нанесение слоя цинка или его сплава на поверхность металлических изделий или насыщение цинком поверхностных слоев для защиты от коррозии.
ПУРКА , весы для определения натуры зерна (массы определенного объема). В Российской Федерации применяют одно- и двадцатилитровые пурки.
ГИРОКОМПАС , гироскопический прибор для определения курса судна. Используют как составную часть авторулевого.