Учет расчетов по имущественному, личному и социальному страхованию и обеспечению
Учет расчетов по имущественному, личному и социальному страхованию и обеспечению
Страница 18

1.8. Материальная помощь заранее установленного размера всем работникам. Если материальная помощь предоставляется всем или большинству работников и предусмотрена в положении об оплате труда, материальном по­ощрении, коллективном дого­воре, индивидуальных трудовых контрактах, иных локальных актах, регулирующих трудовые отношения, то имеются вес­кие основания рассматривать ее в составе фонда оплаты тру­да и соответственно облагать взносами во все государствен­ные социальные внебюджетные фонды.

1.9. Компенсация за неиспользо­ванный отпуск при увольнении. Не следует начислять взносы накомпенсацию за неиспользованный отпуск ни в один социальный внебюджетный фонд.

В соответствии со ст. 75 КЗоТ РФ денежная компенсация за не­использованный отпуск выплачи­вается только в случае увольнения работника. Согласно ст. 66 КЗоТ РФ всем работникам предоставля­ются ежегодные отпуска с сохране­нием места работы (должности) и среднего заработка. Отпуск должен предоставляться ежегодно в уста­новленный срок. В случае отзыва работника из отпуска производится перерасчет выплаченных ему сумм, а оставшаяся часть отпуска испо­льзуется в согласованный между работодателем и администрацией срок. При этом производится но­вый расчет заработка. Выплата в этом случае не рассматривается как компенсация, и страховые взносы на нее начисляются (п. 11 Разъяс­нении по применению Перечня выплат, на которые не начисляются страховые взносы в ПФР, утвержденных постановлением Правления ПФ РФ от 15.09.97 № 73).

Органы ГНС РФ при проверках признают налоговым нарушением неправомерное начисление и отнесение на себестоимость продукции (работ, услуг) взносов в ГФЗН РФ на суммы компенсации за неиспользованный отпуск.

1.10. Единовременные выплаты в де­нежной и (или) натуральной фор­ме (премии, подарки). Под едино­временными выплатами следует понимать выплаты, производи­мые не чаще одного раза в год и не предусмотренные заранее си­стемными положениями, регу­лирующими оплату труда. При единовременных выплатах, как правило, начисляются взносы в ПФР, в остальные фонды взносы не производятся, так как в перечнях выплат, на которые не начисляются страховые взносы, имеются соот­ветствующие позиции:

Страницы: 14 15 16 17 18 19 20 21 22

СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ДЕСТУРОВСКАЯ ПАРТИЯ , с 1988 Демократическое конституционное объединение, с 1956 правящая партия в Тунисе. Основана в 1934; до 1964 называлась "Новый Дестур" (араб. "дестур" - конституция). Возглавляла борьбу за независимость Туниса.

ЭЛЕКТРОАКУСТИКА , занимается теорией, методами расчета и разработкой электроакустических преобразователей.

ФОТОЭЛЕМЕНТ , прибор, в котором под действием падающего на него света возникает электродвижущая сила (фотоэдс). Различают фотоэлементы электровакуумные и полупроводниковые. Используют в автоматической контрольной и измерительной аппаратуре.

Copyright © 2025 www.accountingstudy.ru