• В фонды обязательного медицинского страхования
для работодателей-организаций, а также граждан (физических лиц) -предпринимателей, осуществляющих прием на работу по трудовому договору или выплачивающих вознаграждение по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ и оказание услуг, а также по авторским договорам — в размере 3,6 %, из них 0,2 % в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.
Большинство тарифов платежей в государственные внебюджетные фонды являются унифицированными для всех отраслей народного хозяйства. Исключение составляют тарифы в Пенсионный фонд, которые для предприятий, занятых производством сельскохозяйственной продукции, являются льготными — 20,6 %. Однако опыт показал, что такой порядок (без учета удельного веса сельскохозяйственной продукции в общем объеме) оказался нерациональным. В связи с этим постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации (ПФР) от 09.04.99 № 37 внесены изменения и дополнения к порядку применения установленного льготного тарифа для колхозов, совхозов и предприятий, занятых в производстве сельскохозяйственной продукции.
Начиная с 01.01.99 при регистрации в ПФР вновь созданным организациям, занятым в производстве сельскохозяйственной продукции и другими видами деятельности, тариф страховых взносов устанавливается на общих основаниях в размере 28 % сроком на один календарный год.
При этом следует иметь в виду, что теперь в организациях, претендующих на установление тарифа в размере 20,6 %, ежегодно производится Пенсионным фондом документальная проверка. При подтверждении соответствующей доли сельскохозяйственной продукции в общем объеме произведенной ими продукции за истекший год на следующий год им устанавливается тариф в размере 20,6 %.
Если работодатель-организация по итогам отчетного календарного года не подтверждает наличие необходимой доли дохода от производства сельскохозяйственной продукции, то на следующий год устанавливается тариф в размере 28 % и производится доначисление страховых взносов и сумм пени за предыдущий год.
Следует иметь в виду, что организации, занятые в производстве сельскохозяйственной продукции и перешедшие на оплату труда по трудодням с окончательным определением стоимости одного трудодня в конце года, уплачивают страховые платежи в ПФР ежемесячно в установленные сроки и по установленным тарифам исходя из аванса (в денежном или натуральном выражении), начисленного на трудодни. При этом выплаты, начисленные и полученные работниками в натуральной форме, учитываются по рыночным ценам (на дату начисления), действующим на данный продукт (товар, услугу) в конкретной местности. В конце года с учетом окончательного начисления на трудодни делается дополнительный расчет платежей.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.98 № 1146 для сельскохозяйственных товаропроизводителей, предприятий и организаций агропромышленного комплекса была разрешена реструктуризация задолженности государственным внебюджетным фондам Российской Федерации. На основе соглашений, заключаемых с государственными внебюджетными фондами, оформляется рассрочка на пять лет погашения задолженности по платежам.
ЭНГЕЛЬБРЕКТ ЭНГЕЛЬБРЕКТСОН (Engelbrekt Engelbrektsson) (? - 1436) , вождь крупнейшего в Швеции восстания 1434-36 против датского господства, народный герой. Восставшие освободили большую часть страны, добились фактического расторжения Кальмарской унии. Энгельбрект Энгельбректсон был провозглашен "вождем государства" (1435). Отстранен аристократией от руководства и убит.
МИГЕНИ (Мидьени) (Migjeni) (наст . имя Милош Дьердь Никола, Nikolla) (1911-38), албанский писатель. Патриотические и революционные стихи (сборник "Свободные стихи", 1936; циклы "Песни возрождения", "Песни нищеты", "Последние песни"), реалистические рассказы из жизни албанской бедноты.
АНДЖАПАРИДЗЕ Вера (Верико) Ивлиановна (1897-1987) , грузинская актриса, народная артистка СССР (1950), Герой Социалистического Труда (1979). С 1938 в Грузинском театре им. Марджанишвили. Выступала в трагедийных и драматических ролях: Офелия ("Гамлет" У. Шекспира, 1925), Джавара ("Изгнание" Важа Пшавела, 1945), Мария Стюарт ("Мария Стюарт" Ф. Шиллера, 1955). С 1923 снималась в кино. Государственная премия СССР (1943, 1946, 1952).