Участники рынка пока не могут пользоваться общепринятой технологией совершения операций. Это связано с тем, что отсутствует унифицированный порядок выпуска и погашения векселей, проверки их на подлинность, устоявшегося документа оборота и порядка расчетов по совершаемым сделкам на вторичном рынке.
Сегодня отсутствует и торговая система или общепризнанная торговая площадка по операциям с векселями. Сделки с ними осуществляются на неорганизованном не биржевом рынке. Процедуры из заключения, совершение расчетов, передача долговых обязательств определяются индивидуально. Поэтому участники вексельного обращения практикуют различные способы исполнения сделок: на условиях предоплаты или предпоставки бумаг, закрытым или открытым индоссаментом.
Высок и риск мошенничества. Он связан с документарной формой векселя как долгового инструмента и усугубляется возможностью передачи векселей по бланковому индоссаменту, что усиливает риск злоупотребления.
При работе с векселями возникают различные коллизии по отдельным вопросам уголовного, гражданского и вексельного права. Например, существующая в рамках уголовного и гражданского прав процедура "ареста" денежных средств в обеспечении платежа или долговых обязательств, являющихся предметом спора, выступает в противоречии с нормами вексельного права. Такая ситуация делает рискованными не только активные операции банка по учету, но и пассивные – по привлечению ресурсов.
Определенный вклад в снижение степени риска по операциям с векселями могут внести принятые в рамках ассоциации участников вексельного рынка (АУВЕР) единые стандарты раскрытия информации, выпуска и погашения а также обращения векселей, обязательных для исполнения участниками ассоциации.
ОСЬ ВРАЩЕНИЯ , прямая, неподвижная относительно вращающегося вокруг нее твердого тела. Для твердого тела, имеющего неподвижную точку (напр., для детского волчка), прямая, проходящая через эту точку, поворотом вокруг которой тело перемещается из данного положения в положение, к нему бесконечно близкое, называется мгновенной осью вращения.
ЖМУДСКАЯ ЛОШАДЬ , упряжная местная. Выведена и издавна разводится на территории Литвы. Животные низкорослые, скороспелые, выносливые, неприхотливые.
ХЛОДВИГ I (Chlodwig) (ок . 466-511), король салических франков с 481, из рода Меровингов. Завоевал почти всю Галлию, что положило начало Франкскому государству.