Учет расчетов с использованием векселей
Учет расчетов с использованием векселей
Страница 10

Виды протеста векселя:

1. Протест в связи с отказом от акцепта. Такой протест векселя подается в случае, если трассат вообще отказывается принять вексель к оплате.

2. Протест в связи с отказом от оплаты векселя. Это наиболее часто встречающийся вид протеста. В течении четырех рабочих дней после совершения протеста в неплатеже или акцепте, векселедержатель обязан известить об этом своего индоссанта и векселедателя. Каждый последующий индоссант в течении двух рабочих дней, следующих за днем получения им извещения, сообщает своему предшественнику о полученном им извещении и так до векселедателя. Извещение авалисту и индоссанту, за которого он поручился, выставляется одновременно.

Оговорки об освобождении держателя от протеста могут быть внесены в вексель векселедержателем или любым индоссантом («оборот без издержек», «без протеста»). Если векселедатель делает на векселе оговорку об освобождении от протеста, он запрещает протест векселя. Он обязуется сам заплатить по векселю в случае вексельного иска без предъявления протеста. Оговорка об освобождении от протеста, сделанная индоссантом, обязывает платить без протеста только этого индоссанта. Векселедержатель все-таки должен протестовать такой вексель, чтобы не потерять право на вексельный иск в отношении всех остальных индоссантов.

1,3. Риски при операциях с векселями

Операции по учету векселей являются для банков в значительной степени рискованными. Риск потерь связан не только с финансовым положением векселедателя, но определяется помимо этого рядом других факторов.

В частности, наблюдается информационная закрытость рынка. Эта проблема наиболее остра и связана с труднодоступностью информации о находящихся в обращении векселях, процедуре выпуска, погашении, фактах утери или хищении векселей, сводных данных, финансовой отчетности векселедателя.

Страницы: 6 7 8 9 10 11 12 13 14

ЦЕРЕРА , одна из самых крупных (поперечник ок. 1000 км) малых планет (N 1), открыта Дж. Пиацци (Италия, 1801). Расстояние Цереры от Солнца изменяется от 2,55 до 3,05 а. е.

ВЯТИЧИ , союз восточно-славянских племен верхнего и среднего течения Оки. В Киевской Руси с сер. 10 в. С 12 в. территория вятичей в Черниговском, Ростово-Суздальском и Рязанском княжествах.

НИЗКОТЕМПЕРАТУРНАЯ СЕПАРАЦИЯ , процесс промысловой подготовки природного газа путем конденсации паров влаги и растворенных в газе тяжелых углеводородов при температурах от 0 до -15 °С с целью извлечения газового конденсата и удаления влаги.

Copyright © 2026 www.accountingstudy.ru