– получены товары (материалы и т.д.), отражена кредиторская задолженность перед поставщиком.
Дт 19 – Кт 60/1 = 20 у.е.
- выделен НДС по полученным материальным ценностям, в соответствии с первичными учетными документами.
Дт 60/1 – Кт 60/3 = 120у.е.
- в счет задолженности поставщику выдан собственный вексель.
(60/1 - субсчет «За поставленные ТМЦ»,
60/3 – субсчет «Векселя выданные».)
Дт 41 (10 и др.) – Кт 60/3 = 30 у.е.
- отражены проценты, причитающиеся к уплате по векселю или разница между кредиторской задолженностью и суммой, указанной в векселе.
Особенностью обращения товарного векселя является то, что он предполагает товарное наполнение. Вначале осуществляется поставка ТМЦ, оказываются услуги и выполняются работы, т.е. образуется кредиторская задолженность. Вексель выдается в обеспечение указанной задолженности.
Если вексель выдан за оказанные услуги или выполненные работы, то порядок отражения в учете у векселедателя может быть следующим:
Дт 20 (23) – Кт 60/3 = 30 у.е.
- отражена разница между кредиторской задолженностью и суммой, указанной в векселе.
Дт 31 – Кт 60/3 = 30 у.е.
- отражена разница между кредиторской задолженностью и суммой, указанной в векселе.
Дт 20 (23) – Кт 31
- равномерное (ежемесячно) списание в течение действия векселя.
Особенностью налогообложенияв данном случае является учет процентов, начисленных по выданным векселям у векселедателя.
Процентом по товарному векселю считается разница между кредиторской задолженностью, в обеспечение которой выписан вексель, и вексельной суммой. Проценты по товарным векселям отдельной строкой в бланках единого образца, установленных Министерством финансов РФ, не указываются.
Согласно п. 49 «Положения о бухгалтерском учете и отчетности» (утв. Приказом МФ РФ от 26 декабря 1994 года № 170):
«Фактическая себестоимость материальных ресурсов определяется исходя из затрат на их приобретение, включаяоплату процентов за приобретение в кредит, предоставленный поставщиком этих ресурсов…»
Соответственно проценты, уплаченные по векселю, выданному за ТМЦ, относятся на увеличение их стоимости приобретения. Затем, при списании в производство , они участвуют в формировании как фактической, так и налоговой себестоимости.
Дт 60/3 – Кт 51 = 150 у.е.
- оплата векселя, предъявленного к оплате по истечении установленного срока, включая начисленные проценты.
Дт 68 – Кт 19 = 20 у.е.
- НДС, подлежащий взносу в бюджет уменьшается на сумму НДС, уплаченного поставщику за материальные ресурсы.
Согласно письма МФ РФ № 04-03-12 от 20 июня 1995 года, НДС считается фактически уплаченным поставщику в момент передачи векселя. Данное письмо должно применяться лишь для предприятий передающих «чужой» вексель в оплату продукции. Главным признаком расчетной операции является погашение задолженности (дебиторской, кредиторской) у сторон, участвующих в сделке.
В случае передачи поставщику собственного векселя, суммы НДС должны приниматься к зачету лишь по факту оплаты. Задолженность сохраняется до момента оплаты векселя.
ИЛАРИЙ ПИКТАВИЙСКИЙ (Hilarius Pictaviensis) (ум . 367), христианский церковный деятель и богослов, епископ г. Пуатье (с 353), учитель Западной церкви. Защищал православное вероучение в борьбе с арианством (прозвище "Афанасий Запада" - см. Афанасий Александрийский). Способствовал созданию латинской богословской терминологии. Память в Католической церкви 13 января, в Православной - 14 (27) января.
ФАТУМ (Фат)(лат . fatum), в Др. Риме олицетворение судьбы. Фатами назывались также божества, подобные греческим мойрам и определявшие судьбу человека при его рождении; у стоиков сила, управляющая миром.
ТРДАТ (сер . 10 - нач. 11 вв.), армянский архитектор. Классический памятник средневековой армянской архитектуры: кафедральный собор (989-100..1), купольная 3-нефная базилика и круглая ярусная церковь Григория (Гагикашен, 1001-10) в Ани.