Учет финансовых результатов на предприятиях торговли
Учет финансовых результатов на предприятиях торговли
Страница 8

Прибыль от реализации продукции занимает наибольший удельный вес в структуре балансовой прибыли организации. Ее величина формируется под воздействием трех основных факторов: себестоимость продукции, объема реализации и уровня действующих цен на реализуемую продукцию. Важнейшим из них является себестоимость. В структуре цены она занимает значительный удельный вес, поэтому снижение себестоимости очень заметно сказывается на росте прибыли при прочих равных условиях. [лит.17].

Перейдем к рассмотрению формирования финансового результата от внереализационной деятельности предприятия.

В Положении о составе затрат № 552, в п. 14 говорится, что в состав внереализационных доходов включаются:

n доходы, полученные на территории Российской Федерации и за ее пределами от долевого участия в деятельности других предприятий, дивиденды по акциям и доходы по облигациям и другим ценным бумагам, принадлежащим предприятию;

n доходы от сдачи имущества в аренду;

n присужденные или признанные должником штрафы, пени, неустойки и другие виды санкций за нарушение условий хозяйственных договоров, а также доходы от возмещения причиненных убытков;

n прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году;

n другие доходы от операций, непосредственно не связанных с производством и реализацией продукции (работ, услуг);

n положительные курсовые разницы

Согласно п. 15 Положения № 552 в состав внереализационных расходов включаются:

n затраты по аннулированным производственным заказам, а также затраты на производство, не давшее продукции;

n затраты на содержание законсервированных производственных мощностей и объектов (кроме затрат, возмещаемых за счет других источников);

Страницы: 4 5 6 7 8 9 10 11 12

НОРРИШ (Norrish) Роналд Джордж Рейфорд (1897-1978) , английский физикохимик. Труды по кинетике быстрых химических процессов в фазе (фотохимических, горения, детонации). Разработал (совместно с Дж. Портером) методы импульсного фотолиза. Нобелевская премия (1967, совместно с М. Эйгеном и Портером).

РИЧЧИ (Ricci) Нина (1883-1970) , французский модельер-дизайнер. С 1905 начала заниматься созданием моделей одежды. В 1932 основала собственную фирму и открыла для элегантных женщин "бутик" (магазин модной одежды), который сразу стал пользоваться большой популярностью. В 1945 управление фирмой перешло к ее сыну Роберту (1905-88).

БРУСНЕВ Михаил Иванович (1864-1937) , организатор и руководитель одной из первых российских социал-демократических групп (1889-92); организовал св. 20 рабочих кружков, стачки, Щелгуновскую демонстрацию, первые маевки 1891. С 1907 от политической деятельности отошел.

Copyright © 2026 www.accountingstudy.ru