Учет финансовых результатов на предприятиях торговли
Учет финансовых результатов на предприятиях торговли
Страница 8

Прибыль от реализации продукции занимает наибольший удельный вес в структуре балансовой прибыли организации. Ее величина формируется под воздействием трех основных факторов: себестоимость продукции, объема реализации и уровня действующих цен на реализуемую продукцию. Важнейшим из них является себестоимость. В структуре цены она занимает значительный удельный вес, поэтому снижение себестоимости очень заметно сказывается на росте прибыли при прочих равных условиях. [лит.17].

Перейдем к рассмотрению формирования финансового результата от внереализационной деятельности предприятия.

В Положении о составе затрат № 552, в п. 14 говорится, что в состав внереализационных доходов включаются:

n доходы, полученные на территории Российской Федерации и за ее пределами от долевого участия в деятельности других предприятий, дивиденды по акциям и доходы по облигациям и другим ценным бумагам, принадлежащим предприятию;

n доходы от сдачи имущества в аренду;

n присужденные или признанные должником штрафы, пени, неустойки и другие виды санкций за нарушение условий хозяйственных договоров, а также доходы от возмещения причиненных убытков;

n прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году;

n другие доходы от операций, непосредственно не связанных с производством и реализацией продукции (работ, услуг);

n положительные курсовые разницы

Согласно п. 15 Положения № 552 в состав внереализационных расходов включаются:

n затраты по аннулированным производственным заказам, а также затраты на производство, не давшее продукции;

n затраты на содержание законсервированных производственных мощностей и объектов (кроме затрат, возмещаемых за счет других источников);

Страницы: 4 5 6 7 8 9 10 11 12

АЙВА , род деревьев и кустарников семейства розовых, плодовая культура. 1 вид - айва обыкновенная. Выращивают в Европе, Сев. Америке, Сев. Африке, Вост. и Ср. Азии. Из плодов (40-100 кг с дерева) - варенье и др.

УГАРИТ , город-государство 2-го тыс. до н. э. в Финикии, см. Рас-Шамра.

ФИШЕР (Fischer) Ханс Эйген (1881-1945) , немецкий химик-органик. Труды по химии пиррольных пигментов. Синтезировал гемин (1929), билирубин (1931), установил (1940) строение хлорофиллов a и b. Нобелевская премия (1930).

Copyright © 2026 www.accountingstudy.ru