2. Обеспечение контроля за наличием и движением имущества, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами и нормативными сметами. Контроль за соблюдением норм и нормативов, установленных законодательством, должен осуществляться с особой тщательностью, так как сверхнормативные расходы влияют на финансовый результат. Они не должны уменьшать налогооблагаемую базу во избежание конфликтов с налоговой инспекцией. Также необходим контроль за материально ответственными лицами и работниками, занимающими руководящие должности, чтобы исключить хищения, злоупотребления, кражи, оказывающие негативное влияние на финансовый результат.
3. Своевременное, полное и достоверное отражение финансовых результатов на счетах и в регистрах бухгалтерского учета, так как на основании этих данных составляется вся отчетность как для внешних, так и для внутренних пользователей.
4. Своевременное предоставление отчетности о финансовых результатах и уплате налогов, производимых за счет прибыли текущего года.
5. Предупреждение негативных явлений в хозяйственно-финансовой деятельности, выявление и мобилизация внутрихозяйственных резервов для увеличения доходной части и рентабельности. Для этого необходимо анализировать деятельность предприятия не только в конце отчетного периода, но и в процессе хозяйственной деятельности.
Также одной из важнейших задач является грамотное составление учетной политики, так как в ней оговариваются все спорные моменты, касающиеся формирования результатов деятельности предприятия. Бухгалтер обязан рассмотреть все варианты учетной политики и выбрать и выбрать наиболее выгодный для организации.
Нужно отметить, что на каждом предприятии разрабатываются свои особенности ведения бухгалтерского учета, имеющие отличия от методологии, которые мы рассмотрим в следующих главах.
2. Учет результатов реализации товаров как основного источника доходов предприятия
Учет товарных операций относится к числу наиболее трудоемких учетных процессов в силу крупного объема информации: 70% учетной информации приходится на товарно-материальные операции. Для того, чтобы облегчить труд бухгалтера, на многих предприятиях, как мелких, так и более крупных, была организована автоматизированная обработка учетных данных. Главная цель учета заключается в контроле за ходом выполнения поставленных задач:
n за своевременным и правильным оприходованием поступивших ценностей;
n за расходом, реализацией списанием ценностей;
n за ассортиментом продукции, что является немаловажным в условиях конкуренции.
В настоящее время широко используются такие программы автоматизированного учета , как “1S бухгалтерия”, “BEST”, “Парус”, “Менеджей o/у” и др. Данная курсовая работа будет построена на сравнительном анализе методологии, описанной в научной литературе, и методике, разработанной на предприятии, которое использует программу “BEST-4”
2.1. Документальное оформление реализации товаров
Реализация товаров предприятиями осуществляется на основании договора, заключенного с покупателями. В договорах на поставку товаров указывают поставщика и покупателя, необходимые показатели по товарам, цены, скидки, порядок расчетов, сумму налога на добавленную стоимость и другие реквизиты. В международной практике принято дополнительно указывать непреодолимые обстоятельства (форс-мажор), поручительство, гарантии исполнения договорных условий, порядок возмещения убытков, оговорку о подсудности и арбитраже и другие сведения. [лит. 21]
КЛИМОВ Элем Германович (р . 1933), российский кинорежиссер, заслуженный деятель искусств России (1976). Фильмы: "Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен" (1964), "Спорт, спорт, спорт" (1971), "Прощание" (1983), "Агония" (1985), "Иди и смотри" (1985). В 1986-90 1-й секретарь правления Союза кинематографистов СССР.
ОРТЕГА-И-ГАСЕТ (Ortegа y Gasset) Хосе (1883-1955) , испанский философ и публицист, представитель философии жизни и философии антропологии. Подлинную реальность, дающую смысл человеческому бытию, усматривал в истории, истолковывая ее в духе экзистенциализма как духовный опыт непосредственного переживания. Один из главных представителей концепций "массового общества", массовой культуры ("Восстание масс", 1929-30) и теории элиты. В эстетике выступил как теоретик модернизма ("Дегуманизация искусства", 1925).
ХОУЭЛС (Howells) Уильям Дин (1837-1920) , американский писатель, критик. В социально-психологических романах ("Современная история", 1882; "Возвышение Сайласа Лафэма", 1885) утверждал этические ценности в противовес идеологии успеха; испытав влияние Л. Н. Толстого (2-я пол. 80-х гг.), проникся глубоким сочувствием к трудовой бедноте ("Милосердие", 1892). Утопическая дилогия: "Гость из Альтрурии" (1894) и "Сквозь игольное ушко" (1907).