На наш взгляд, описанный порядок имеет ряд существенных недостатков.
Согласно Инструкции по применению Плана счетов счет 45 “Товары отгруженные” предназначен для обобщения информации о наличии и движении отгруженной продукции (товаров), если договором поставки обусловлен отличный от общего порядка момент перехода права владения, пользования и распоряжения ею, т.е. права собственности (ст. 209 ГК РФ), и риска ее случайной гибели на пути от предприятия к покупаталю, заказчику ( например при экспорте продукции). На этом счете учитываются также готовые изделия, переданные другим предприятиям для реализации на комиссионных или иных подобных началах. Следует отметить, что в последнем случае право собственности также остается у продавца. Во всех же остальных случаях “право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором” (п.1 ст.223 ГК РФ). “Передачей признается вручение вещи приобретателю, а равно сдача перевозчику для отправки приобретателю или сдача в организацию связи для пересылки приобретателю вещей, отчужденных без обязательства доставки” (ст. 224). Следовательно, с вышеуказанного момента товар, “отгруженный” продавцом, уже не принадлежит последнему и на этот факт отнюдь не влияет способ признания прибыли от реализации, выбранный им при формировании учетной политики. Между тем товар, находящийся в собственности стороннего лица, отражается в учете лица его продавшего на счете 45 “Товары отгруженные” как принадлежащий еще продавцу. Более того, на счете 45 “Товары отгруженные” (за исключением торговых предприятий, ведущих на счете 41 “Товары” их учет по продажным ценам) проданные товары отражаются по себестоимости. В этой же оценки они , а точнее дебиторская задолженность покупателя, отражаются в бухгалтерской отчетности предприятия-продавца. На счете 62 “Расчеты с покупателями и заказчиками” дебиторская задолженность, возникшая вследствие совершенно аналогичных хозяйственных операций, отражается в суммах, на которые покупателям (заказчикам) предъявлены расчетные документы”.
|
Содержание факта хозяйственной жизни |
Корреспонденция счетов |
Сумма в млн. руб. | ||
|
Вариант 1 |
Вариант 2 |
Вариант 1 |
Вариант 2 | |
|
Продана В продукция |
Д-т. сч. 62 К-т. сч. 46 |
Д-т. сч. 62 К-т. сч. 46 |
50 |
25 |
|
Списывается реализованная продукция |
Д-т сч. 46 К-т сч. 40 |
Д-т. сч. 46 К-т. сч. 40 |
30 |
30 |
|
Отражается ожидаемый к получению продавцом финансовый результат от реализации |
Д-т. сч. 46 К-т. сч. 83 |
Д-т. сч. 31 К-т. сч. 46 |
20 |
5 |
|
Поступили на расчетный счет деньги за реализованную продукцию |
Д-т. сч. 51 К-т. сч. 62 |
Д-т. сч. 51 К-т. сч. 62 |
50 |
25 |
|
Отражается полученный финансовый результат от реализации (прибыль) |
Д-т. сч. 83 К-т. сч. 80 |
Д-т. сч. 80 К-т. сч. 31 |
20 |
5 |
ИГОЛЬЧАТОЕ РУЖЬЕ , ружье с нарезами в канале ствола, заряжавшееся с казенной части бумажным патроном. При спуске курка игла затвора прокалывала дно патрона и воспламеняла ударный состав капсюля. Изобретено немецким оружейником И. Н. Дрейзе, введено в прусской армии в 1840. Увеличило скорость стрельбы в 4-5 раз. Вытеснено во 2-й пол. 19 в. винтовкой.
ДЭН СЯОПИН (1904-97) , китайский политический деятель. Учился во Франции и СССР. С 1922 в коммунистическом движении. В 1927-49 участник антияпонской и гражданских войн в Китае, политкомиссар Китайской Красной Армии. С 1945 член ЦК КПК. После победы коммунистов в гражданской войне занимал руководящие посты в государственном и партийном аппарате. С 1952 заместитель премьера Государственного административного совета (с 1954 Государственного совета) Китайской народной республики, с 1955 член Политбюро, с 1956 генеральный секретарь ЦК КПК. В 1966 во время "культурной революции" репрессирован, снят с занимаемых постов. В 1973 возвращается к активной политической жизни, занимает ряд партийных, государственных военных постов (в т. ч. в 1975-76, 77-82 заместитель председателя ЦК КПК). После смерти Мао Цзедуна в 1976 Дэн Сяопин становится инициатором экономических реформ в Китае. Начиная с кон. 1980-х гг., он постепенно оставляет занимаемые им официальные посты (в 1981-89 был председателем Военного совета ЦК КПК, в 1982-87 председатель Центральной комиссии советников ЦК КПК, в 1983-90 председателем Центрального военного совета КНР), но продолжал оставаться духовным лидером Китая, оказывая решающее влияние на ее внутреннюю и внешнюю политику.
ФО (Fo) Дарио (р . 1926), итальянский драматург,актер, режиссер. В театре с кон. 1950-х гг. В 1968 основал театр "Нуова сцена", в 1970 - "Коммуне", с которым выступал перед рабочей аудиторией. В сатирических комедиях Фо на евангельские сюжеты "Архангелы не играют во флиппер" (1959), "Мистерия-буфф" (1969), а также в пьесе "Случайная смерть анархиста" (1971) социальный гротеск доведен до карикатуры.