На наш взгляд, описанный порядок имеет ряд существенных недостатков.
Согласно Инструкции по применению Плана счетов счет 45 “Товары отгруженные” предназначен для обобщения информации о наличии и движении отгруженной продукции (товаров), если договором поставки обусловлен отличный от общего порядка момент перехода права владения, пользования и распоряжения ею, т.е. права собственности (ст. 209 ГК РФ), и риска ее случайной гибели на пути от предприятия к покупаталю, заказчику ( например при экспорте продукции). На этом счете учитываются также готовые изделия, переданные другим предприятиям для реализации на комиссионных или иных подобных началах. Следует отметить, что в последнем случае право собственности также остается у продавца. Во всех же остальных случаях “право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором” (п.1 ст.223 ГК РФ). “Передачей признается вручение вещи приобретателю, а равно сдача перевозчику для отправки приобретателю или сдача в организацию связи для пересылки приобретателю вещей, отчужденных без обязательства доставки” (ст. 224). Следовательно, с вышеуказанного момента товар, “отгруженный” продавцом, уже не принадлежит последнему и на этот факт отнюдь не влияет способ признания прибыли от реализации, выбранный им при формировании учетной политики. Между тем товар, находящийся в собственности стороннего лица, отражается в учете лица его продавшего на счете 45 “Товары отгруженные” как принадлежащий еще продавцу. Более того, на счете 45 “Товары отгруженные” (за исключением торговых предприятий, ведущих на счете 41 “Товары” их учет по продажным ценам) проданные товары отражаются по себестоимости. В этой же оценки они , а точнее дебиторская задолженность покупателя, отражаются в бухгалтерской отчетности предприятия-продавца. На счете 62 “Расчеты с покупателями и заказчиками” дебиторская задолженность, возникшая вследствие совершенно аналогичных хозяйственных операций, отражается в суммах, на которые покупателям (заказчикам) предъявлены расчетные документы”.
|
Содержание факта хозяйственной жизни |
Корреспонденция счетов |
Сумма в млн. руб. | ||
|
Вариант 1 |
Вариант 2 |
Вариант 1 |
Вариант 2 | |
|
Продана В продукция |
Д-т. сч. 62 К-т. сч. 46 |
Д-т. сч. 62 К-т. сч. 46 |
50 |
25 |
|
Списывается реализованная продукция |
Д-т сч. 46 К-т сч. 40 |
Д-т. сч. 46 К-т. сч. 40 |
30 |
30 |
|
Отражается ожидаемый к получению продавцом финансовый результат от реализации |
Д-т. сч. 46 К-т. сч. 83 |
Д-т. сч. 31 К-т. сч. 46 |
20 |
5 |
|
Поступили на расчетный счет деньги за реализованную продукцию |
Д-т. сч. 51 К-т. сч. 62 |
Д-т. сч. 51 К-т. сч. 62 |
50 |
25 |
|
Отражается полученный финансовый результат от реализации (прибыль) |
Д-т. сч. 83 К-т. сч. 80 |
Д-т. сч. 80 К-т. сч. 31 |
20 |
5 |
АКМЕИЗМ (от греч . akme - высшая степень чего-либо, цветущая сила), течение в русской поэзии 1910-х гг. (С. М. Городецкий, М. А. Кузмин, ранние Н. С. Гумилев, А. А. Ахматова, О. Э. Мандельштам); провозгласил освобождение поэзии от символистских порывов к "идеальному", от многозначности и текучести образов, усложненной метафоричности, возврат к материальному миру, предмету (или стихии "естества"), точному значению слова. "Земной" поэзии акмеизма свойственны отдельные модернистские мотивы, склонность к эстетизму, камерности или к поэтизации чувств первозданного человека.
ЯВОЖНО (Jaworzno) , город на юге Польши, в Верхнесилезском каменноугольном бассейне. 96 тыс. жителей (1985). Угольные шахты; химическая, стекольная, цементная промышленность.
ВАЛАШСКОЕ ВОССТАНИЕ 1821 , восстание в Валахии и некоторых районах Молдавии против гнета местных бояр и греков-фанариотов, турецкого владычества. Руководитель - Т. Владимиреску.