Затраты для целей налогообложения прибыли классифицируют на нелимитируемые и лимитированные. Лимитируемые - это такие, по которым утверждены в установленном порядке лимиты, нормы и нормативы. К ним, в частности, относятся компенсации за использование для служебных поездок личных автомобилей; затраты на командировки; представительские расходы; оплата за обучение по договорам с учебными заведениями для подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров; затраты по оплате процентов по полученным кредитам (за исключением ссуд связанных с приобретением основных средств, нематериальных и иных внеоборотных активов ); расходы на рекламу. Учет таких расходов ведется на счетах затрат ( 20, 25, 26 ) отдельно в пределах установленных лимитов ( норм, нормативов) и отдельно - сверх действующих лимитов (норм, нормативов ). Дело в том, что на сумму таких расходов, превышающих нормы, величина валовой прибыли для целей налогообложения корректируется.
В соответствии с задачами и в целях выполнения управленческих и контрольных функций учет затрат на производство осуществляется в нескольких разрезах (Общая схема классификации затрат на производство приведена на схеме 2):
1. По месту возникновения затрат и по характеру производства;
2. По экономическим элементам;
3. По способу включения в себестоимость;
4. По отношению к технологическому процессу;
5. По статьям калькуляции.
Схема 2
Общая схема классификации
затрат на производство.
![]() | ![]() | ![]() | |||||
![]() |
ВАЛЮТНЫЕ ЦЕННОСТИ , ценности, в отношении которых государство устанавливает ограниченный режим обращения. Так, в Российской Федерации к валютным ценностям относятся: иностранная валюта и выраженные в ней платежные документы и ценные бумаги, драгоценные металлы (золото, серебро, платина и металлы платиновой группы), природные драгоценные камни в сыром и обработанном виде (алмазы, рубины, изумруды, сапфиры, александриты), жемчуг, за исключением бытовых ювелирных и др. изделий из этих металлов и камней.
ЦЕННОСТНАЯ ОРИЕНТАЦИЯ , избирательное отношение человека к материальным и духовным ценностям, система его установок, убеждений, предпочтений, выраженная в поведении.
ЭЙНШТЕЙНИЙ (лат . Einsteinium), Es, химический элемент III группы Периодической системы, атомный номер 99, относится к актиноидам. Радиоактивен, наиболее устойчивый изотоп 252Es (период полураспада 472 сут). Назван по имени А. Эйнштейна. Получен искусственно.



