Экономическое содержание и назначение выручки и прибыли
Экономическое содержание и назначение выручки и прибыли
Страница 1

I. Роль прибыли в условиях развития предпринимательства.

Прибыль – это денежное выражение основной части денежных накоплений, создаваемых предприятиями любой формы собственности. Как экономическая категория она характеризует финансовый результат предпринимательской деятельности предприятия. Прибыль является пока­зателем, наиболее полно отражающим эффективность производства, объём и качество произве­денной продукции, состояние производительности труда, уровень себестоимости. Вместе с тем прибыль оказывает стимулирующее воздействие на укрепление коммерческого расчета, интенси­фикацию производства при любой форме собственности.

Прибыль – один из основных финансовых показателей плана и оценки хозяйственной деятельно­сти предприятий. За счет прибыли осуществляются финансирование мероприятий по научно-тех­ническому и социально- экономическому развитию предприятий, увеличение фонда оплаты труда их работников.

Она является не только источником обеспечения внутрихозяйственных потребностей предпри­ятий, но приобретает всё большее значение в формировании бюджетных и благотворительных фондов.

Прибыль как конечный финансовый результат деятельности предприятий представляет собой разницу между общей суммой и затратами на производство и реализацию продукции с учетом убытков от различных хозяйственных операций. Таким образом, прибыль формируется в резуль­тате взаимодействия многих компонентов как с положительным, так и отрицательным знаком.

Ведущее значение прибыли в качестве финансового показателя предпринимательской деятельно­сти предприятия вместе с тем не означает его уникальность. Анализ стимулирующей роли при­были показывает, что в отдельных хозяйствующих субъектах преобладает стремление извлечь высокую прибыль в целях увеличения фонда оплаты труда и ущерб производственному и соци­альному развитию коллектива. Более того, выявлены факты получения «незаработанной» при­были, т. е. Образующейся не в результате эффективной хозяйственной деятельности, а путем из­менения, например, структуры выпускаемой продукции отнюдь не в интересах потребителей. Вместо производства низкорентабельной, но имеющей большой спрос продукции, предприятия увеличивают производство более выгодной для них и более дорогой высокорентабельной продук­ции.

Страницы: 1 2 3 4 5

ЧУЙКА (тюрк .), верхняя мужская одежда мещан, частично крестьян в России в 19 - нач. 20 вв., из фабричного или домотканого сукна, длиной обычно до колен.

ЧАХКИЕВ Саид Идрисович (р . 1938), ингушский писатель, народный писатель Ингушетии (1988). Романы "Золотые столбы" (1965-66), "Только так" (1967), "Волчьи ночи" (1970), повести, рассказы, пьесы, стихи (сборник "У изголовья земли", 1981) - о настоящем и прошлом ингушского народа.

ХОХРЯКОВ Виктор Иванович (1913-86) , российский актер, народный артист СССР (1973). С 1933 работал в различных театрах. С 1953 в Малом театре. Снимался в кино. Государственная премия СССР (1949, 1951).

Copyright © 2026 www.accountingstudy.ru