- разработка механизма взаимодействия и четкое разграничение полномочий и ответственности между органами государственного финансового контроля Российской Федерации по уровням бюджетной системы Российской Федерации в целях исключения дублирования и параллелизма в работе;
- разработка основных положений взаимодействия правоохранительных органов, в т.ч. в структуре МВД, с другими органами государственного финансового контроля;
- установление типовых форм и порядка осуществления финансового контроля органами исполнительной власти Российской Федерации, исполнительной власти субъектов Российской Федерации;
- разработка активной системы учета и оценки качественных и количественных параметров эффективности государственного финансового контроля и деятельности его органов;
- противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем;
- повышение кадрового, информационно-технического и материального обеспечения органов государственного финансового контроля, унификация форм и методов их работы;
- формирование общественного мнения о необходимости государственного финансового контроля.
Решение данных задач позволит, при соблюдении приоритетов построения демократического правового государства, обеспечить целевое и эффективное использование государственных средств, снизить количество злоупотреблений и правонарушений, связанных с формированием и использованием государственного имущества, улучшить общую экономическую и социальную ситуацию в стране. Это будет реально способствовать усилению вертикали власти, что сегодня является одним из главных направлений государственного строительства в России.
В то же время недостаточное внимание к проведению государственного финансового контроля может усилить негативные тенденции при формировании и использовании денежных и материальных ресурсов, ослабить ответственность соответствующих должностных лиц и, как следствие, затруднит улучшение социально-экономической обстановки в стране, что недопустимо.
ФРЕЙ МОНТАЛЬВА (Frei Montalva) Эдуардо (1911-82) , президент Чили в 1964-70. С 1957 лидер Христианско-демократической партии. Активно выступал против правительства Народного единства во главе с С. Альенде. После государственного переворота 1973 был в оппозиции военно-фашистскому режиму.
РАДИАЦИОННО-ХИМИЧЕСКИЙ ВЫХОД , число молекул вещества, образовавшегося или разложившегося в системе, подвергающейся действию ионизирующего излучения, при поглощении системой энергии в 100 эВ.
ВЕЙМАРСКАЯ ШКОЛА ("новонемецкое направление") , творческое объединение немецких музыкантов. Возникло в сер. 19 в. в Веймаре. Представители Веймарской школы во главе с Ф. Листом противопоставляли себя академической лейпцигской школе, боролись за романтическое музыкальное искусство, обновление музыкальных форм на основе музыкальной программности.