Особое внимание уделяют проверке операций по расчетному и валютному счетам. По расчетному счету, прежде всего, следует сверить остатки, значащиеся на начало каждого месяца ревизуемого периода в выписках банка и регистрах бухгалтерского учета. При наличии расхождений необходимо выявить их причины и привести указанные в соответствие непосредственно в ходе ревизий этих операций. Затем, используя приемы чтения документов и их взаимной сверки, следует тщательно изучить выписки по расчетному счету и приложенные к ним документы. В первую очередь устанавливают их подлинность, для чего проверяют наличие в них дат, номеров первичных документов, рода операций, кодов корреспондирующих счетов, штампов, подписей работников банка.
После этого выполняют арифметическую проверку выписок банка и приложенных к ним документов: определяют правильность таксировки, подсчет оборотов, конечного и начального сальдо.
Особому контролю подвергают реальность совершаемых операций, их соответствие действующему законодательству. В этих целях необходимо расшифровать перечисления на расчетный счет и списание с него каждой суммы, для чего тщательно изучают приложенные к выпискам первичные документы. Кроме взаимной сверки в них сумм и дат совершения операций, надо выяснить их реальность. Для этого проводят встречную сверку указанных документов с другими взаимосвязанными с ними документами и записями, как на данном предприятии, так и на других предприятиях, во взаимоотношениях с которыми состоит ревизуемое предприятие.
Аналогично осуществляют ревизию операций по списанию денежных средств с расчетного счета. При этом особое внимание обращают на проверку своевременности и полноты оприходования и целевого использования наличных денег, полученных из банка, что устанавливают в ходе ревизии кассовых операций.
На выявление законности и правильности использования денежных средств направлена ревизия операций и по другим счетам в банке, которую проводят по данным бухгалтерского учета по счету 55 «Специальные счета в банке», по каждому аккредитиву, чековой книжке. [21]
2. Организация учета денежных средств в
ТОО "Красное Знамя" Троицкого района
2.1 Экономические характеристики ТОО "Красное Знамя"
Троицкого района Алтайского края.
Колхоз "Красное знамя", организованный в 1951 году, был реорганизован в 1993 году в ТОО "Красное Знамя". Товарищество находится по адресу: 659844, село Горновое, Троицкого района, Алтайского края. Общество имеет самостоятельный баланс, открыт расчетный счет в Агропромбанке р.п. Троицкое. Общество руководствуется в своей деятельности действующим законодательством Российской Федерации, учредительным договором и Уставом. Целью организации общества является осуществление совместной предпринимательской деятельности для получения прибыли участниками общества, повышения им материального, социального уровня на основе организации совместного производства, переработки и реализации продукции сельского хозяйства. В целях обеспечения хозяйственной деятельности общество занимается выращиванием зерновых, кормовых, технических культур, а также выращиванием крупного рогатого скота, осуществляет транспортные услуги, ремонт и обслуживание сельскохозяйственных машин и оборудования. Землепользование хозяйства расположено в восточной части района. Центральная усадьба находится в 50 км от рабочего поселка Троицкое, в 53 км от железнодорожной станции Большая речка, в 137 км от краевого центра г. Барнаула.
ДАЛЬНЕВОСТОЧНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ РАН , образовано в 1987 на базе Дальневосточного научного центра АН (1970; ведет историю от Дальневосточной базы АН СССР, основана в 1931; филиал АН в 1949-70, в 1957-91 в составе Сибирского отделения АН СССР). Президиум отделения во Владивостоке. Среди научных сотрудников (1993) 10 академиков, 20 членов-корреспондентов РАН. Объединяет 35 научных учреждений, в т. ч. 26 НИИ.
НЕКРАСОВ Николай Николаевич (1906-84) , российский экономист, академик АН СССР (1968). Основные труды по размещению производительных сил, экономике отраслей народного хозяйства. Государственная премия СССР (1970).
ЭРНИ (Erni) Ханс (р . 1909), швейцарский график, живописец. В рисунках, литографиях, стенных росписях отстаивает идеи гуманизма и социального прогресса.