Учет и контроль использования денежных средств на примере ТОО
Учет и контроль использования денежных средств на примере ТОО
Страница 3

Основные задачи учета денежных средств на предприятиях:

- учет и выполнение операций с наличными денежными средствами и расчеты с юридическими и физическими лицами в соответствии с требованиями действующего законодательства и установленными правилами;

- контроль соблюдения кассовой и расчетной дисциплин;

- своевременное и правильное документальное оформление операций по движению денежных средств;

- строжайший повседневный контроль сохранности наличных денег, валюты и ценных бумаг в кассе;

- своевременное проведение инвентаризации денежных средств.

Большая часть расчетов по взаимным обязательствам проводится через учреждения банков, т.е. путем безналичных расчетов. Расчеты наличными деньгами между юридическими лицами ограничены предельной суммой. В настоящее время она составляет 10000 рублей. Все расчеты юридическими лицами на сумму свыше 10000 рублей должны проводиться только в безналичном порядке.

При проведении расчетных операций банки контролируют соблюдение предприятиями платежной и договорной дисциплины, а также содействуют применению наиболее целесообразных форм расчетов.

Безналичные расчеты за товарно-материальные ценности, выполненные работы и оказанные услуги предприятия ведут по акцептной форме - аккредитивами, платежными поручениями, почтовыми и телеграфными переводами, чеками, векселями.

На учреждения банков возложено и кассовое обслуживание предприятий. Банк выдает им наличные деньги для оплаты труда, выплат по временной нетрудоспособности, премий, на командировочные расходы, приобретение горюче-смазочных материалов. Полученные из банка деньги должны расходоваться строго по целевому назначению. Не израсходованные по целевому назначению деньги предприятие обязано внести на свой счет в учреждении банка.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

МОЛЕ (Mole) , национальный парк в Гане, по течению р. Моле (бас. Черной Вольты). Пл. 466,2 га. Основан в 1961 (до 1971 - резерват). Галерейные леса, саванны, злаковники. В составе фауны - лев, леопард, слон, буйвол, различные виды антилоп, приматов (павиан, зеленая мартышка), рептилий, птиц.

ЖЕЛЕЗНОВОДСК , город (с 1917) в Российской Федерации, Ставропольский кр. Железнодорожная станция. 29,4 тыс. жителей (1992). Бальнеогрязевой курорт в группе курортов Кавказских Минеральных Вод. Расположен на склонах г. Железной, на высоте 630-660 м. Розлив минеральных вод ("Славяновская", "Смирновская" и др.). Иловая грязь Тамбуканского оз. Как курорт развивается с нач. 19 в.

ЭТИЛЕНОВЫЕ УГЛЕВОДОРОДЫ , то же, что олефины.

Copyright © 2026 www.accountingstudy.ru