Учет и контроль материалов
Учет и контроль материалов
Страница 15

Учет материалов ведется по субсчетам: 10-1 «Сырье и материалы», 10-2 «Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, конструкции, детали», 10-3 «Топливо», 10-4 «Тара и тарные материалы», 10-5 «Запасные части», 10-6 «Прочие материалы», 10-7 «Материалы, переданные в переработку на сторону», 10-8 «Строительные материалы», 10-9 «Инвентарь и хозяйственные принадлежности» и другим по видам материалов.

Материалы учитываются на счете 10 «Материалы» по фактической себестоимости их приобретения (заготовления) или учетным ценам. Аналитический учет по счету 10 «Материалы» ведется по местам хранения материалов и отдельным их наименованиям (видам, сортам, размерам и т.д.).

В зависимости от принятой предприятием организации учета поступление материалов может быть отражено с использованием счетов 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» и 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей».

Счет 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» имеет структуру:

Счет 15

   

Дебет

Кредит

     

Сальдо – материальные ценности в пути

       

Покупная стоимость материальных ценностей, затраты по заготовке и доставке материалов по расчетным документам

Стоимость фактически поступивших и оприходованных материальных ценностей по учетным ценам

     

Отклонение фактической себестоимости приобретение от учетной оценке (фактическая себестоимость меньше учетной оценки ф<у)

Отклонение фактической себестоимости приобретение от учетной оценке (фактическая себестоимость больше учетной оценки ф>у)

     
Страницы: 11 12 13 14 15 16 17 18 19

ЛИЗОЦИМ , фермент класса гидролаз, разрушающий оболочки бактериальных клеток. В организме человека и животных создает антибактериальный барьер в местах контакта с внешней средой (глаза, носоглотка и др.).

ШЛЕХТЕР (Schleihter) Карл (1874-1918) , австрийский шахматист, претендент на мировое первенство в нач. 20 в. Шахматный теоретик и композитор (составитель задач). Главный редактор журнала "Дойче Шахцайтунг" (1912-18). Победитель международных турниров в Вене (1904), Остеде (1906), Праге (1908) и др. Сыграл вничью матч на первенство мира с Эм. Ласкером (1910). Внес ценный вклад в развитие дебютной теории, составил свыше 300 шахматных задач.

ДАЛЬНОЗОРКОСТЬ (гиперметропия) , недостаток зрения, мешающий ясно видеть на близком расстоянии; зависит от слабой преломляющей силы роговицы и хрусталика или слишком короткой передне-задней оси глаза. Исправляется очками с положительными (собирательными) стеклами.

Copyright © 2026 www.accountingstudy.ru