Учет и контроль материалов
Учет и контроль материалов
Страница 15

Учет материалов ведется по субсчетам: 10-1 «Сырье и материалы», 10-2 «Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, конструкции, детали», 10-3 «Топливо», 10-4 «Тара и тарные материалы», 10-5 «Запасные части», 10-6 «Прочие материалы», 10-7 «Материалы, переданные в переработку на сторону», 10-8 «Строительные материалы», 10-9 «Инвентарь и хозяйственные принадлежности» и другим по видам материалов.

Материалы учитываются на счете 10 «Материалы» по фактической себестоимости их приобретения (заготовления) или учетным ценам. Аналитический учет по счету 10 «Материалы» ведется по местам хранения материалов и отдельным их наименованиям (видам, сортам, размерам и т.д.).

В зависимости от принятой предприятием организации учета поступление материалов может быть отражено с использованием счетов 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» и 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей».

Счет 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» имеет структуру:

Счет 15

   

Дебет

Кредит

     

Сальдо – материальные ценности в пути

       

Покупная стоимость материальных ценностей, затраты по заготовке и доставке материалов по расчетным документам

Стоимость фактически поступивших и оприходованных материальных ценностей по учетным ценам

     

Отклонение фактической себестоимости приобретение от учетной оценке (фактическая себестоимость меньше учетной оценки ф<у)

Отклонение фактической себестоимости приобретение от учетной оценке (фактическая себестоимость больше учетной оценки ф>у)

     
Страницы: 11 12 13 14 15 16 17 18 19

ИВАН VI (1740-64) , российский император (1740-41), правнук Ивана V, сын принца Антона Ульриха Брауншвейгского. За младенца правили Э. И. Бирон, затем мать Анна Леопольдовна. Свергнут гвардией, заключен в тюрьму; убит при попытке В. Я. Мировича освободить его.ИВАН VI АНТОНОВИЧ [12 (23) августа 1740, Санкт-Петербург - 5 (16) июля 1764, Шлиссельбург], российский император (с ноября 1740 по ноябрь 1741), сын Анны Леопольдовны и принца Антона Ульриха Брауншвейг-Бреверн-Люнебургского, правнук царя Ивана V, внучатый племянник императрицы Анны Ивановны. Родившийся в самом конце царствования Анны Ивановны, Иван был провозглашен наследником престола, а после ее смерти - императором при регенте герцоге Курляндском Э. И. Бироне. Однако в результате последовавшего две недели спустя переворота правительницей была объявлена мать младенца-императора Анна Леопольдовна. Спустя еще год, 25 ноября 1741, очередной переворот возвел на престол Елизавету Петровну. Первоначально предполагалось, по-видимому, выслать Ивана вместе с родителями за границу, в связи с чем их отправили в предместье Риги Динамюнде. Но позднее новая императрица сочла, что за границей свергнутый император будет ей опасен и в 1744 "Брауншвейгское семейство" перевезли в Холмогоры, где ребенок был изолирован от родителей и воспитывался отдельно. В 1756 юношу перевели в Шлиссельбургскую крепость, в которой он содержался в условиях абсолютной секретности: к нему никого не допускали и его не должен был видеть никто, включая крепостных служителей. Сохранившиеся сведения позволяют, однако, утверждать, что Иван знал о своем царском происхождении, был обучен грамоте и мечтал о жизни в монастыре. Видевшая его в 1762 Екатерина II утверждала, что он был сумасшедшим. В июле 1764 подпоручик В. Я. Мирович предпринял попытку освободить Ивана из крепости, но неудачно. Действовавшие согласно инструкции стражники убили своего узника.Литература:Либрович С. Ф. Император под запретом: 24 года русской истории. СПб., 1912.Хандорин В. Г., Максимов А. Г. Иван Антонович: Правда о русской "железной маске"// На Российском престоле: Монархи Российские после Петра Великого. М., 1993.Каменский А. Б. Иван Антонович // Вопросы истории. 1994. № 11.А. Б. Каменский

ЗВЕРЕВ Алексей Матвеевич (р . 1939), российский критик, литературовед, переводчик, доктор филологических наук (1983). Профессор Российского государственного гуманитарного университета (1992). Основная сфера интересов: история американской литературы, сравнительное литературоведение, русская литература 20 в. Книги: "Модернизм в литературе США" (1979), "Американский роман 20-30-х гг." (1982), "Дворец на острие иглы. Из художественного опыта 20 в." (1988) и др.

МОЗУРЮНАС Владас (1922-64) , литовский поэт. Сборники гражданской и философской лирики "Горсть земли" (1947), "Вильнюсские этюды" (кн. 1-2, 1958-63), "Морские строфы" (1965, посмертно).

Copyright © 2026 www.accountingstudy.ru