первая партия в приход — первая партия в расход
Оценка запасов методом ФИФО основана на допущении, что материальные ресурсы используются в течение месяца и иного периода в последовательности их приобретения (поступления), т.е. ресурсы, первыми поступающие в производство (в торговле — в продажу), должны быть оценены по себестоимости первых по времени приобретений с учетом себестоимости запасов, числящихся на начало месяца. При применении этого метода оценка материальных ресурсов, находящихся в запасе (на складе) на конец месяца, производится по фактической себестоимости последних по времени приобретений, а в себестоимости продажи продукции (работ, услуг) учитывается себестоимость ранних по времени приобретений.
Оценка материально — производственных запасов может производиться организацией по себестоимости последних по времени приобретения материально — производственных запасов (метод ЛИФО).
При методе ЛИФО (от английского «LIFO — last in — first out») применяется другое правило:
последняя партия в приход — первая партия в расход
Оценка запасов методом ЛИФО основана на допущении, что ресурсы, первыми поступающие в производство (продажу), должны быть оценены по себестоимости последних в последовательности приобретения. При применении этого метода оценка материальных ресурсов, находящихся в запасе (на складе) на конец месяца, производится по фактической себестоимости ранних по времени приобретения, а в себестоимости продажи продукции (работ, услуг) учитывается себестоимость поздних по времени приобретения.
Организация может применять в течение отчетного года как элемент учетной политики один метод оценки по каждому отдельному виду (группе) материально-производственных запасов.
Оценка материально-производственных запасов на конец отчетного периода (кроме малоценных и быстроизнашивающихся предметов и товаров, учитываемых по продажной (розничной) стоимости) производится в зависимости от принятого метода оценки запасов при их выбытии, то есть по себестоимости каждой единицы запасов, средней себестоимости, себестоимости первых или последних по времени приобретений.
Пример:
|
№ п/п |
Показатели |
Кол-во |
Цена |
Сумма |
|
1 |
Остаток ТМЦ на н-ло м-ца |
20 |
10 |
200 |
|
2 |
Поступило ТМЦ: | |||
|
1-я партия |
30 |
10 |
300 | |
|
2-я партия |
20 |
12 |
240 | |
|
3-я партия |
40 |
15 |
600 | |
|
Итого поступило |
90 |
1140 | ||
|
3 |
Расход ТМЦ за месяц | |||
|
А)Фифо |
Остаток на начало |
20 |
10 |
200 |
|
1-я партия |
30 |
10 |
300 | |
|
2-я партия |
20 |
12 |
240 | |
|
3-я партия |
30 |
15 |
450 | |
|
Итого: |
100 |
1190 | ||
|
Б)Лифо |
3я партия |
40 |
15 |
500 |
|
2-я партия |
20 |
12 |
240 | |
|
1я партия |
30 |
10 |
300 | |
|
Остаток на начало |
10 |
10 |
100 | |
|
Итого: |
100 |
1240 | ||
|
4 |
Остаток ТМЦ на конец м-ца | |||
|
А) |
Фифо |
10 |
15 |
150 |
|
Б) |
Лифо |
10 |
10 |
100 |
ЧОРОС-ГУРКИН Григорий Иванович (1870-1937) , художник и политический деятель. Выходец из древнего горноалтайского рода чорос. Ученик И. И. Шишкина, соединил традиции реалистического пейзажа 19 в. с веяниями символизма. Создавая эпические, овеянные древними мифологическими ассоциациями пейзажи своей родины, стал крупнейшим деятелем местной культуры. Во время Гражданской войны возглавил независимое горноалтайское правительство. Активно выступал также как писатель-этнограф. Расстрелян как "враг народа". Ныне его имя окружено в Горно-Алтайской авт. обл. особым почетом и уважением.
ЯРНОВИЧ (Jarnovic) (Джорновичи , Giornovichi) Иван Мане (ок. 1740-1804), хорватский скрипач и композитор. Служил придворным музыкантом в России (1783-86 и с 1802). Симфонии, концерты для скрипки с оркестром, камерно-инструментальные сочинения и др.
ЕРЕМЯН Сурен Тигранович (р . 1908), армянский историк, академик АН Армении (1963). Труды по социально-экономической истории, исторической географии Закавказья.