Учет и налогообложение валютных операций
Учет и налогообложение валютных операций
Страница 7

ü перевода платежей за границу – покупка товаров, работ, услуг, погашение долгов в иностранной валюте;

ü совершения платежей, связанных с движением капитала, переводом дивидендов от инвестиций;

ü оплаты командировочных расходов.

В соответствии с установленным порядком покупка ино­странной валюты за рубли допускается, только если организа­ция осуществляет платежи:

ü по договорам об импорте товаров в Российскую Феде­рацию;

ü по договорам, связанным с импортом в Российскую Федерацию работ (услуг, результатов интеллектуальной дея­тельности);

ü в погашение основного долга по финансовым кредитам, предоставленным на срок менее 180 дней;

ü по выплате процентов по финансовым кредитам, предо­ставленным на срок менее или более 180 дней;

ü по выплате процентов, дивидендов и иных доходов по вкладам и инвестициям;

ü по текущим валютным операциям (переводы неторгового характера, снятие на оплату командировочных расходов, вы­платы комиссионного вознаграждения уполномоченному бан­ку за осуществление операций в иностранной валюте) и т. д.

Иностранная валюта, купленная на внутреннем валютном рынке и поступившая на специальный транзитный валютный счет, должна быть переведена банком по назначению (в оплату импортного контракта и т. п.) не позднее семи календарных дней со дня ее зачисления.

В случае если по истечении семи дней валюта не была использована организацией, она подлежит продаже. Для про­дажи валюта депонируется на специальном счете банка и про­дается в течение трех рабочих дней на внутреннем валютном рынке. Сумма в рублях, полученная банком от продажи валю­ты, зачисляется на расчетный счет организации.

Необходимо подчеркнуть, что купленная и зачисленная на специальный транзитный счет валюта не может быть размеще­на организацией на депозите, использована для приобретения ценных бумаг, другой валюты, а также передана в доверитель­ное управление банку. Банкам запрещается начислять процен­ты за нахождение валюты на специальном транзитном счете.

4.1.1. Бухгалтерский учет операций по покупке валюты

Покупку валюты можно оформлять через счет 57 «Перево­ды в пути», открыв к нему субсчет «Средства, перечисленные банку на покупку валюты». Зачисление приобретенной валюты отражается на субсчете 52-4 «Специальный транзитный валют­ный счет» по официальному курсу Центрального банка РФ, действующему на дату ее поступления.

Страницы: 3 4 5 6 7 8 9 10 11

ЧЕРНЫШЕВ Василий Ильич (1866/67-1949) , российский языковед, член-корреспондент АН СССР (1931). Труды по русскому языку, диалектологии, фольклору, этнографии, языку и стилю русских писателей 19 в. Один из организаторов "Словаря современного русского литературного языка" (т. 1-17, 1948-65). Ленинская премия (1970, посмертно).

ЯНЧО (Jancso) Миклош (р . 1921), венгерский кинорежиссер. Фильмы: "Бессмертие" (1959), "Без надежды" (1966), "Звезды и солдаты" (1967, совместно с СССР), "Пока народ еще просит" (1972), дилогия "Венгерская рапсодия" и "Allegro barbaro" (1979), "Сердце тирана, или Боккаччо в Венгрии" (1981), "Гороскоп Иисуса Христа" (1989), "Бог пятится назад" и др.

ВЯЧЕСЛАВ (Вацлав , Венцеслав) Чешский (ум. 935), князь, страстотерпец, внук мученицы княгини Людмилы. Память в Православной и в Католической церкви 28 сентября.

Copyright © 2026 www.accountingstudy.ru