ü предоставление и получение финансовых кредитов на срок не более 180 дней;
ü переводы неторгового характера в Россию и из нее, включая переводы сумм заработной платы, пенсии, алиментов, наследства и др.
К валютным операциям, связанным с движением капитала, относятся:
ü получение и предоставление отсрочки платежа на срок более 180 дней;
ü вложения в уставный капитал другого предприятия с целью извлечения дохода и получения прав на участие в управлении предприятием;
ü приобретение ценных бумаг других предприятий;
ü переводы в оплату зданий и иного имущества;
ü предоставление или получение финансовых кредитов на срок более 180 дней. Положение ЦБ РФ от 24 апреля 1996 г. № 739 «Об изменении порядка проведения в Российской Федерации некоторых видов валютных операций», утвержденное Приказом ЦБ РФ от 3 февраля 1997 г. № 403, отменило ограничения (разрешения ЦБ РФ) на некоторые виды валютных операций, связанных с движением капитала.
Все остальные валютные операции, связанные с движением капитала, осуществляются только по разрешению ЦБ РФ. При этом средством осуществления всех валютных операций являются валютные ресурсы (валютные ценности), к которым относятся: иностранная валюта, ценные бумаги в иностранной валюте, драгоценные металлы и природные драгоценные камни.
В Законе РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» под иностранной валютой понимается:
1. Наличная валюта – денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов; монеты, находящиеся в обращении и являющиеся законным платежным средством в соответствующем государстве или группе государств; изъятые или изымаемые из обращения, но подлежащие обмену денежные знаки;
2. Безналичная валюта – средства на счетах в денежных единицах иностранных государств и международных денежных или расчетных единицах.
3. Валютный счет
3.1. Порядок открытия валютного счета в банке
По действующему законодательству на территории России могут быть открыты валютные счета как резидентам, так и нерезидентам в любом банке, имеющем право на проведение операций с иностранной валютой. При этом количество открываемых валютных счетов юридическими лицами в настоящее время не ограничивается.
ЛАНГАНС Мартин Рудольфович (1852-83) , революционный народник. Участник кружка "чайковцев" и "хождения в народ", с 1880 член Исполкома "Народной. воли". В 1882 приговорен к вечной каторге. Умер в Петропавловской крепости.
НИМФАЛИДЫ , семейство дневных бабочек. Крылья в размахе 2,5-18 см. Ок. 2 тыс. видов. Распространены широко, особенно разнообразны и многочисленны в тропиках. Широко известны ленточники, каллимы, адмирал, репейница, крапивница, траурница. 13 видов охраняются.
ЕЛЛИНЕК (Jellinek) Георг (1851-1911) , немецкий юрист. В трудах по государственному и гражданскому праву стремился обосновать максимальные гарантии права крупной собственности.