Учет износа основных средств
Учет износа основных средств
Страница 3

- принцип минимальности, который заключается в том, что предприятие имеет право использовать при учете минимальное количество показателей;

Сбор информации об имуществе, обязательствах и хозяйственных операциях предприятия составляет основу учета и позволяет при соблюдении вышеперечисленных принципов учета как системы формировать полную и достоверную информацию для обеспечения ею внутренних и внешних пользователей.

К методам сбора бухгалтерской информации в современных условиях можно отнести:

1)документация, представляющая собой первичную регистрацию хозяйственных операций посредствам документов в момент и место совершения операции;

2)инвентаризация, как способ проверки наличия фактического и бухгалтерского имущества (стоящего на балансе предприятия);

3)бухгалтерский баланс, представляющий собой способ экономической группировки и обобщения информации об имуществе предприятия по составу и размещению и об источниках образования имущества по состоянию на определенную дату в денежной оценке;

4)двойная запись, включающая в себя бухгалтерские счета синтетического и аналитического учета, являющаяся способом регистрации хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета, суть которого заключается в том, что каждая операция записывается на двух счетах бухгалтерского учета в равных суммах;

5)калькуляция;

6)отчетность.

Внутренними пользователями бухгалтерской информации являются учредители (собственники), руководство организации, отдельные структурные подразделения, специалисты. Внешними пользователями бухгалтерской информации являются налоговые органы, территориальные органы государственной статистики, инвесторы, заимодавцы, поставщики, покупатели, общественность. Для государственных и муниципальных предприятий внешними пользователями также являются органы, уполномоченные управлять государственным имуществом.

Организация самостоятельно выбирает форму учета, перечень применяемых учетных регистров.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

ОБЕРКАССЕЛЬ (Oberkassel) , селение близ Бонна (Германия), где в 1914 найдены скелеты кроманьонцев вместе с каменными орудиями мадленской культуры позднего палеолита. Древность св. 10 тыс. лет.

МАСКА (франц . masque),1) накладка с вырезами для глаз, скрывающая лицо, иногда с изображением человеческого лица, головы животного или мифического существа. Маски ритуальные надевались исполнителями религиозных обрядов в первобытных культах. Маски театральные употреблялись в античном театре, скоморохами, в итальянской комедии дель арте, традиционном театре Японии, Юж. и Юго-Вост. Азии и др.2) Слепок из гипса и др. материалов, снятый с лица умершего. У многих народов древности на лицо погребенного накладывали погребальные маски из золота и др.3) В медицине - маска для наркоза, физиотерапевтических процедур, марлевая, асептическая. 4) В косметике - слой крема, лекарственного состава, наложенный на лицо или шею для лечения, ухода за кожей. 5) Предмет защитного снаряжения спортсмена (в фехтовании, хоккее и др.), предохраняет лицо от травмы.

ЗАЛЕССКАЯ ЗЕМЛЯ (Залесский край) , древнерусское название междуречья Оки и Волги; то же, что Владимиро-Суздальская (Ростово-Суздальская) земля.

Copyright © 2026 www.accountingstudy.ru