В этой курсовой работе я хотел бы раскрыть учет валютных операций и его особенности.
2. Особенности и нормативная база бухгалтерского учета валютных операций.
2.1. ДАТА СОВЕРШЕНИЯ ОПЕРАЦИИ.
Датой совершения операции согласно ПБУ считается та дата, когда у организации в соответствии с законодательством РФ или договоромвозникает право принять к учету имущество или обязательства являющиеся результатом этой операции.
В ПБУ приводитсяперечень дат совершения конкретных операций и иностраннойвалюте в рамках общего определения. В соответствиис этим перечнем и с учетом принципов, заложенных в общем нормативном регулировании бухгалтерского учета в Российской Федерации, датами совершения валютных операций для целей бухгалтерского учета являются следующие:
1.Банковские операции по валютным счетам -
дата зачисления денежных средств на валютный счет организации в банке или дата их списания.
2. Кассовые операции с иностранной валютой -
дата оприходования или выдачи денежных знаков из кассы.
3.Реализация экспортных товаров, иного имущества -
дата перехода права собственности на экспортную продукцию к иностранному покупателю; по работам и услугам - дата фактического выполнения работ, оказания услуг.
4.Дата реализации по товарообменным сделкам, в том числе и по бартерным -
дата перехода права собственности на обмениваемые товары к покупателям, которая наступает одновременно после исполнения обязательств по передаче товаров обеими сторонами.
5. Импорт товаров, иного имущества -
дата перехода права собственности на импортируемые товары, иное имущество к импортеру; по услугам - дата фактического потребления услуги.
6.Погашение задолженности в иностранной валюте по суммам, выданным ранее работникам организации под отчет на осуществление определенных расходов -
дата утверждения авансового отчета.
7. Формирование уставного капитала организации и образование задолженности по вкладам в него -
дата подписания учредительных документов.
Таким образом, по каждой операции в иностранной валюте стоимость имущества и обязательств пересчитывается в рубли по курсу Центрального банка России на дату совершения операции.
Однако, по некоторым активам и пассивам пересчет иностранной валюты в рубли должен производиться не только на дату совершения операции, но и на дату составления отчетности. Перечень этих активов и пассивов приводится в пункте 3.4 Положения: это денежные средства в кассе и на счетах в банках и иных кредитных учреждениях, денежные и платежные документы, краткосрочные ценные бумаги, средства в расчетах с любым юридическим и физическим лицом, включая по заемным обязательствам (т.е. дебиторская и кредиторская задолженность); остатки средств целевого финансирования, полученных из бюджета или иностранных источников в рамках технической или иной помощи Российской Федерации в соответствии с заключенными соглашениями (договорами).
ВОЛЖСКИЙ , город (с 1954) в Российской Федерации, Волгоградская обл., порт на Волге, у начала Ахтубы. Железнодорожная станция. 281 тыс. жителей (1992). Возник в 1951 в связи со строительством Волжской (Волгоградской) ГЭС. Нефтеперерабатывающая, нефтехимическая, химическая, машиностроительная и др. промышленность. Музей истории города.
ОСФРАДИЙ (от греч . osphrainomai - нюхаю, обоняю), чувствительный орган моллюсков, расположенный в мантийной полости на пути тока воды к жаберным органам. Выполняет функцию обоняния, воспринимает изменение осмотического давления.
СУМБАВА (Sumbawa) , остров в составе Малых Зондских о-вов, в Индонезии. Ок. 13,3 тыс. км2. Высота до 2821 м (вулкан Тамбора). Тропические леса, саванны. Тропическое земледелие. Главный город - Сумбавабесар.