Учет импортно-экспортных операций
Учет импортно-экспортных операций
Страница 1

ПЛАН

1. Введение.

2. Особенности и нормативная база бухгалтерского учета валютных операций.

2.1.Дата совершения операции.

3. Учет экспортных операций.

4. Учет импортных операций.

5. Загранкомандировки: порядок расчетов, списание затрат.

6. Курсовые разницы.

7. Заключение.

Список литературы.

.

1. ВВЕДЕНИЕ

После перехода от административного регулирования в экономике нашей страны к рыночным экономическим отношениям возникла необходимость в приведении, в соответствии с новыми условиями, нормативной базы бухгалтерского учета, как-то разработка положений, приказов, приводящих бухгалтерский учет к удобству и применимости в условиях нового времени.

К середине 90-х годов в связи с возрастающей интеграцией России в мировую экономику, возросшим инвестициям в отечественную экономику, возникновением большого количества совместных предприятий, и требованиями инвесторов и совладельцев к ведению отчетности в соответствии с международными стандартами возникла необходимость приведения российского бухгалтерского учета к мировым стандартам (МФСО).

Одним из объектов регулирования был учет валютных операций. С 1 июля 1995 г. порядок отражения валютных операций в бухгалтерском учете определяетсяПо­ложением по бухгалтерскому учету "Учет имущества и обязательств орга­низации, стоимость которых выражена в иностранной валюте" (далее ПБУ), утвержденным приказом Министерства финансов Российс­кой Федерации № 50 от 13 июня 1995 года (ПБУ 3/95), которое устанавливает базовые принципы и методологические основы ведения бухгалтерс­кого учета валютных операций и, являясь элементом в системе норматив­ного регулирования бухгалтерского учета в Российской Федерации, применяется с учетом других ПБУ и иных нормативных документов по бухгалтерскому учету. Это означает, что ПБУ 3/95 регламентиру­ет не только особенности учета валютных операций, а все общие вопросы отражения в учете имущества и обязательств, стоимость которых выраже­на в иностранной валюте, не связанные со спецификой этих операций, должны решаться на основе тех норм и правил, которые установлены для соответствующих видов имущества и обязательств в рублях. 10 января 2000 года ПБУ было дополнено, изменено и доработано. Однако это ПБУ не является единственным документом регулирующем валютный учет. Существует еще множество различных инструкций, положений, и т.п. документов, которые не регулируют непосредственно бухгалтерский учет валютных операций.

Страницы: 1 2 3 4 5

ПРОДУЦЕНТЫ (от лат . producens, род. п. producentis - производящий, создающий), в биологии - организмы, способные к фото- или хемосинтезу и являющиеся в пищевой цепи первым звеном, созидателем органических веществ из неорганических, т. е. все автотрофные организмы. Ср. Консументы. Продуцентами называют также организмы, служащие источником получения каких-либо веществ, используемых человеком (напр., микроорганизмы - продуценты антибиотиков).

ХОББИ (англ . hobby), какое-либо увлечение, любимое занятие на досуге.

КОЙОТ (луговой волк) , млекопитающее семейства псовых. Длина тела ок. 90 см, хвоста ок. 30 см. Обитает на открытых пространствах Сев. и Центр. Америки.

Copyright © 2025 www.accountingstudy.ru