Таким образом, с будущего года налогооблагаемая сумма материальной выгоды от экономии на процентах увеличится по рублевым займам и уменьшится по валютным.
Порядок определения налоговой базы по договорам страхования и договорам негосударственного пенсионного обеспечения
Согласно пункту 5 статьи 213 НК РФ, начиная с 1 января 2001 года организации, заключающие договоры страхования или договоры негосударственного пенсионного обеспечения в пользу своих работников, будут удерживать подоходный налог со страховых (пенсионных) взносов, которые они перечисляют страховым компаниям или негосударственным пенсионным фондам. Налог не будет удерживаться с взносов, перечисляемых по таким договорам, как:
- договор обязательного страхования, осуществляемый в порядке, который установлен действующим законодательством;
- договор добровольного страхования, предусматривающий выплаты в возмещение вреда жизни и здоровью застрахованных физических лиц и оплату страховщиками медицинских расходов застрахованных физических лиц при условии отсутствия выплат этим лицам;
- договор добровольного пенсионного страхования (добровольного негосударственного пенсионного обеспечения), если общая сумма страховых (пенсионных) взносов не превышает 2000 руб. в год на одного работника (в 2001 году - 10 000 руб. на одного работника).
Что касается выплат по договорам страхования (негосударственного пенсионного обеспечения), то страховые компании (негосударственные пенсионные фонды) будут удерживать налог на доходы физических лиц со всей суммы страховых (пенсионных) выплат. Исключением из этого правила станут выплаты по следующим договорам:
- обязательного страхования;
- долгосрочного (на срок не менее пяти лет) страхования жизни;
- добровольного пенсионного страхования;
- добровольного пенсионного обеспечения (такие выплаты возможны лишь с момента наступления так называемых пенсионных оснований, то есть с достижением пенсионного возраста, потерей кормильца или выслугой лет).
Напомним, что сегодня организации, которые заключили договоры страхования в пользу своих работников, также удерживают подоходный налог с суммы взносов, перечисленных страховым компаниям. Исключение составляют случаи, когда работников страхуют либо в обязательном порядке, либо по договорам добровольного медицинского страхования и застрахованные физические лица не получают никаких выплат по этим договорам.
Страховые компании, выплачивая страховое возмещение физическим лицам, застрахованным за счет организаций, удерживают подоходный налог с разницы между суммой выплаты и суммой страхового взноса. Перечень видов страхования, выплаты по которым не облагаются подоходным налогом, приведен в подпункте «ф.» пункта 1 статьи 3 Закона № 1998-1.
Иной порядок действует сегодня применительно к договорам негосударственного пенсионного обеспечения, которые организации заключают в пользу своих работников. В этом случае организация не удерживает подоходный налог с суммы пенсионных взносов. Налог удерживает негосударственный пенсионный фонд при выплате пенсионной суммы.
ГУМБОЛЬДТ Вильгельм (1767-1835) , немецкий филолог, философ, языковед, государственный деятель, дипломат, иностранный почетный член Петербургской АН (1832). Брат А. Гумбольдта. Осуществил реформу гимназического образования в Пруссии, основал в 1809 Берлинский университет (ныне университет им. Гумбольдта). Один из виднейших представителей немецкого гуманизма; друг И.-В. Гете и Ф. Шиллера. Видел в универсальном развитии индивидуальности высшую цель, определяющую и границы деятельности государства. Развил учение о языке как непрерывном творческом процессе, как "формирующем органе мысли" и о "внутренней форме" языка как выражении индивидуального миросозерцания народа.
ЗОО ... (от греч. zoon - животное, живое существо), часть сложных слов, указывающая на отношение к животному миру (напр., зоогеография).
ХАНЧЖОУВАНЬ , залив Восточно-Китайского м., у берегов Китая. Длина 150 км, ширина у входа ок. 110 км, глубина до 13 м. У входа - арх. Чжоушань. Впадает р. Фучуньцзян. Порт - Ханчжоу.