Учет основных средств
Учет основных средств
Страница 40

В соответствии с дополнениями к изменениям, внесенным в По­ложение о порядке начисления амортизации (износа) на полное восстановление по основным фондам в народном хозяйстве от 19.02.93г., утвержденными Минэкономики, Минстатом и Минстроем и зарегистрированными Минюстом 21.08.96 г. (регистрационный но­мер 1556/12), за срок действия лизингового договора лизингополуча­тель или лизингодатель, на которого по условиям договора возложено ведение учета, имеют право начислить износ в сумме, не превышающей разницу между контрактной стоимостью основных фондов, являющихся объектом лизинга, и их выкупной (остаточной) стоимостью, определяемой условиями договора.

Начиная с 1994 г. нормы амортизационных отчислений не кор­ректируются в зависимости от фактической сменности работы обо­рудования. Основание: Письмо Минэкономики, Минфина, Госкомстата и Госстроя от 13.05.94 г. № 03/3-13-71 "Изменение в Положение о порядке начисления амортизации (износа) на полное восстановление по основным фондам в народном хозяйстве", кото­рым приостановлено на 1994 год действие пункта 18 в части коррек­тировки норм амортизационных отчислений в зависимости от фактической сменности работы оборудования.

Постановлениями Кабинета Министров Республики Беларусь от 30 марта 1995 года № 166 и от 29 января 1996 года № 73 предос­тавлено предприятиям и организациям право с учетом их финансо­во-экономического положения применять при расчете амортизационных отчислений самостоятельно разрабатываемые понижающие коэффициенты или уменьшать нормы амортизации по решению собственника имущества или по его поручению руководи­теля предприятия, организации. В связи с этим коэффициенты сменности в 1995 - 1996 гг. могут не применяться.

Основание: Письмо Минстата от 22.03.96 г. №101-06-24/1027.

Пример 1.

Норма амортизации в условиях двухсменной работы 10 процентов, фактически предприятие работает в одну смену и понижающий коэф­фициент составляет 0,5, т.е. норма в односменную работу составит 5 процентов. Однако приведенными выше постановлениями право приме­нения понижающих коэффициентов предоставлено предприятию, в свя­зи с чем указанный понижающий коэффициент оно может и не применять.

Пример 2.

Норма амортизации в условиях односменной работы составляет 10 процентов, фактически предприятие работает в две смены, повышаю­щий коэффициент 1,0 может применяться по усмотрению предприятия, норма в двухсменную работу составит 20 процентов.

3. Индексация амортизационных отчислений

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Респуб­лики Беларусь от 30 марта 1995 г. № 166 "О внесении дополнений в постановление Кабинета Министров Республики Беларусь от 7 де­кабря 1994 г. № 235" индексация амортизационных отчислений но­сит рекомендательный характер.

Минэкономики. Минфином и Госкомстатом утвержден Временный порядок индексэции амортизационных отчислений (износа) основных фондов в Республике Беларусь, введенный в действие с 1 января 1995 года.

Страницы: 36 37 38 39 40 41 42 43 44

ВОЩАНКА , белорусские граверы:...1) Максим Ярмолинич (? - 1708), гравер по меди, возглавлял типографию Могилевского Богоявленского братства (23 гравюры для книги "Акафисты и каноны", 1693)....2) Василий Максимович, сын Максима Ярмолинича. Работал в Могилеве в 1694-1730. Гравер по дереву (листы "Иоанн Дамаскин", "Рождество" в "Осмогласнике", 1730).

ЕВФИМИЙ II (?-1458) , новгородский архиепископ с 1429. Инициатор гражданского и военного строительства в Новгороде, создания росписей зданий, развития летописания.

КАЙФЫН , город в Центр. Китае, пров. Хэнань. 508 тыс. жителей (1990). Машиностроительная, химическая, текстильная промышленность. В 960-1127 Кайфын - столица государства. Пагода Тета ("Железная пагода", 1041).

Copyright © 2026 www.accountingstudy.ru