в других отраслях непроизводственной сферы — до 25 человек.
Численность работающих в малых предприятиях определяется исходя из действующего порядка исчисления среднесписочной численности.
Предприятия, осуществляющие несколько видов хозяйственной деятельности (многопрофильные), относятся к малым по критериям того вида деятельности, который занимает наибольшую долю в объеме реализации продукции (работ, услуг) за предшествующий год или за период с момента создания (если предприятие существует менее одного года).
3. Бывшие в эксплуатации основные фонды принимаются на учет с 1 января 1995 года в соответствии с Законом о бухгалтерском учете и отчетности с включением в первоначальную стоимость износа. При этом сумма износа определяется исходя из степени износа в процентах, умноженной на учетную стоимость. Под учетной стоимостью понимается:
а) При приобретении основных фондов — покупная стоимость.
б) При безвозмездном поступлении — экспертная оценка.
в) При поступлении в счет вкладов в уставный капитал — договорная стоимость.
Пример. Поступил компьютер, бывший в эксплуатации, стоимостью 150 млн. рублей. Износ составляет 20 процентов исходя из стоимости у покупателя 100 млн. рублей и износа 20 млн. рублей. В первоначальную стоимость включается износ в сумме 300 млн. рублей (150х20).
В учете производятся записи:
|
Дебет |
Кредит |
Сумма (тыс. руб.) | |
|
Покупная (договорная, экспертная) стоимость |
01 |
08, 80, 88, 75 |
150000000 |
|
Износ |
01 |
02 |
300000000 |
При норме амортизации на компьютер 10 процентов ежегодная сумма амортизации составит 18000 тыс. рублей, срок службы 8 лет (150000:18000) вместо 10 лет, если бы износ не включался в первоначальную стоимость.
4. Износ при лизинговых или арендных отношениях начисляется в соответствии с договором и может быть полностью начислен за срок лизинга или аренды (В НПООО «МИНОНТ» этого нет).
ЕМВА , город (с 1985) в Российской Федерации, Республика Коми, на р. Вымь. Железнодорожная станция. (Княж-Погост). 18,8 тыс. жителей (1992). Предприятия лесозаготовительной, деревообрабатывающей промышленности; механический завод.
ЭНДОРФИНЫ , нейропептиды, обладающие морфиноподобным (опиатным) действием; образуются главным образом в головном мозге (гипофиз и другие структуры). Оказывают болеутоляющий и седативный (успокаивающий) эффект, влияют на секрецию гормонов гипофиза.
ШИЛОВ Александр Евгеньевич (р . 1930), физикохимик, академик РАН (1991; академик АН СССР с 1990). Основные труды в области кинетики и механизма химических реакций, гомогенного и металлокомплексного катализа. Государственная премия СССР (1982).