Учет основных средств
Учет основных средств
Страница 32

 

Остаток на начало отчётного периода (графа 3)

Начислено за отчётный периода

(графа 4)

Исполь­зовано (графа 5)

Остаток на конец отчётного периода (графа 6)

Строка 710 "Износ

       

(амортизация) основных средств"

300

400

200

500

Сумма амортизации (износа) изменяется по мере выбытия (списания) основных фондов. Например, списан компьютер EC 1841 первона­чальной стоимостью 50 млн. рублей с начисленным износом 30 млн. рублей. В бухгалтерском учете производятся записи:

 

Дебет

Кредит

Сумма

(млн. руб.)

Первоначальная стоимость

47

01

50

Износ

02

47

30

Результат

80

47

20

Однако учитывая то, что списание износа увеличивает кредит счета 47 "Реализация и прочее выбытие основных средств", что усложняет определение суммы налогов, уплачиваемых от валового дохода, рассчитываемого исходя из выручки (1 процент в фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, 0,5 % на содержание ведомственного жилья), в бухучёте производятся следующие записи:

   
 

Дебет

Кредит

Сумма

Остаточная стоимость

47

01

20

Износ

02

01

30

Результат

80

47

20

Страницы: 28 29 30 31 32 33 34 35 36

МОЛЕКУЛА (новолат . molecula, уменьшит. от лат. moles - масса), микрочастица, образованная из атомов и способная к самостоятельному существованию. Имеет постоянный состав входящих в нее атомных ядер и фиксированное число электронов и обладает совокупностью свойств, позволяющих отличать молекулы одного вида от молекул другого. Число атомов в молекуле может быть различным: от двух до сотен тысяч (напр., в молекуле белков); состав и расположение атомов в молекуле передает формула химическая. Молекулярное строение вещества устанавливается рентгеноструктурным анализом, электронографией, масс-спектрометрией, электронным парамагнитным резонансом (ЭПР), ядерным магнитным резонансом (ЯМР) и другими методами.

КЕРЕНЬИ (Kerenyi) Ене (1908-75) , венгерский скульптор. Произведениям Кереньи (памятник советскому парламентеру Остапенко в Будапеште, 1951; группа "Демонстранты", 1953) присущи жизнеутверждающая сила и экспрессия образов.

НЕОГЕКСАН , (CH3)3CCH2CH3, изомер нормального гексана; бесцветная жидкость, tкип 49,7 °С. Содержится в нефти. Применяют как компонент высококачественных бензинов (октановое число неогексана 94-95).

Copyright © 2026 www.accountingstudy.ru