Учет поступления и выбытия основных средств
Учет поступления и выбытия основных средств
Страница 18

Согласно Положению по бухгалтерскому учету “Учет основных средств” ПБУ Раздел 111 6/01 стоимость объектов основных средств погашается посредством начисления амортизации.

Амортизация не начисляется по:

- жилищному фонду;

- объектам внешнего благоустройства и др. аналогичным объектам лесного хозяйства;

- специализированным сооружениям судоходной обстановки т.п. объектам;

- продуктивному скоту, буйволам, волам и оленям;

- многолетним насаждениям, не достигшим эксплуатационного возраста;

- приобретенным изданиям (книги, брошюры и т.д.)

- объектам, относящимся к фильмофонду, сценическо-постановочным средствам, экспонатам животного мира в зоопарках и др. аналогичных учреждениях;

- объекты основных средств, потребительские свойства которых с течением времени не изменяются (земельные участки, объекты природопользования);

- мобилизационным мощностям, если иное не предусмотрено законодательством РФ.

Все основные средства предприятия подразделяются на однородные группы объектов, объединенных общими технологическими или иными характеристиками.

При разбивке имеющихся у организации объектов основных средств по группам следует руководствоваться Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 января 2002г. № 1 «О классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы».

В зависимости от того, стоимость какой группы необходимо погасить – предприятия и организации могут выбрать любой указанных способов начисления амортизации:

- линейный способ;

- способ уменьшаемого остатка;

- способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования;

- способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

В течение отчетного года амортизационные отчисления по объектам основных средств начисляются ежемесячно, независимо от применяемого способа начисления, размере 1/12 годовой суммы. Применение одного из способов по группе однородных объектов основных средств производится в течение всего срока его полного использования.

Амортизационные отчисления начинаются с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия объекта основных средств к бухгалтерскому учету, и прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем полного погашения этого объекта или его списания с бухгалтерского учета.

Синтетический учет операций по начислению амортизации ведется на сч. 02.

При использовании журнально-ордерной формы учета суммы амортизации рассчитываются в разработочной таблице ф. № РТ-6 и отражают в журналах-ордерах №№ 10, 10/1 и ведомостях №№ 12,15 и др.

Величина балансовой(остаточной) стоимости основных средств зависит от порядка начисления амортизации.

Ускоренная амортизация и условия ее начисления установлены

Постановлением Правительства РФ от 19.08.94 № 967, в котором говорится, что при введении ускоренной амортизации утвержденную в установленном порядке норму годовых амортизационных отчислений разрешается увеличивать на коэффициент ускорения в размере не выше 2. При этом не подлежит налогообложению не целевое использование дополнительно начисленной суммы амортизационных отчислений. При введении ускоренной амортизации применяется равномерный (линейный) метод ее исчисления. Перечень высокотехнологичных отраслей и эффективных видов машин и оборудования, по которым применяется механизм ускоренной амортизации, устанавливается федеральными органами исполнительной власти. Наряду с этим при линейном способе начисления амортизационных отчислений малое предприятие может списывать дополнительно в форме амортизационных отчислений до 50 процентов первоначальной стоимости объекта основных средств со сроком службы более трех лет. При выбытии основных средств на малых предприятиях их стоимость списывается со счета 01 в дебет счета 02, при этом недоамортизированная часть основных средств со счета 01, а также расходы, связанные с их выбытием, списываются в дебет счета 99.

Страницы: 14 15 16 17 18 19 20 21 22

НИКОЛЬ (Nicol) Уильям (1768-1851) , шотландский физик. Труды в области оптики. Изобрел (1828) прибор (поляризатор) для получения линейно поляризованного света (Николя призма). В 1839 осуществил комбинацию двух таких призм в один прибор, широко применяемый и в настоящее время.

РИГЕРТ Давид Адамович (р . 1947), спортсмен и тренер (тяжелая атлетика), заслуженный мастер спорта (1971). Чемпион Олимпийских игр (1976), неоднократный чемпион мира (в 1971-78), Европы (в 1971-79) и СССР (в 1972-78). Многократный рекордсмен мира в полутяжелом весе.

"ЧТЕНИЯ В ОБЩЕСТВЕ ИСТОРИИ И ДРЕВНОСТЕЙ РОССИЙСКИХ" ("ЧОИДР") , периодические издания Московского общества истории и древностей российских, 1846-1918 (с перерывом), кн. 1-264. Документы по русской истории, описания рукописных собраний и др.

Copyright © 2026 www.accountingstudy.ru