Учет прямых материальных затрат
Учет прямых материальных затрат
Страница 19

5.Совершенствование учета материальных затрат и

эффективного управления ими.

Управлению затратами на производство и реализацию продукции до настоящего времени не уделялось достаточного внимания, т.к. в этом не было объективной необходимости. Становление рыночных отношений требует разработки содержания и методики управления себестоимостью с учетом особенностей переходного к рыночной экономике периода и международного опыта. Решение этой задачи возможно на основе маржинального анализа, методика которого базируется на изучении соотношения между тремя группами важнейших экономических показателей: издержками, объемом производства продукции и прибылью. Проведение маржинального анализа базируется на современной системе учета себестоимости "директ - костинг", которую еще называют "системой управления себестоимостью" или "системой управления предприятием".

Но рассмотрим по порядку следующие системы учета затрат:

1.абзорпшен-костинг (Absorption costing);

2.система ABC (Activity – Boscol – Costing);

3.директ-костинг (Direct – Costing – Sistem).

1. абзорпшен-костинг (absorption costing);

Система абзорпшен-костинг предназначена для исчисления полных затрат. Она предпологает распределение всех затрат между реализованной продукцией и остатками продукции. При этом расходы подразделяются в зависимости от их функциональной роли на производственные, реализованные и административные.

Расчет финансового результата при этом методе выглядит следующим образом:

Выручка

Вычитаются производственные затраты на реализованную продукцию (включая постоянные производственные расходы).

Валовая прибыль или валовая маржа

Вычитается коммерческие и административные расходы.

Чистая прибыль

Метод абзорпшен-костинг имеет несколько вариантов, сравнительная характеристика которых представлена в таблице 5.1.

Страницы: 15 16 17 18 19 20 21 22 23

ЦЕДРА (от итал . cedro - цитрон), наружный окрашенный слой околоплодника цитрусовых (апельсина, лимона и др.). Содержит эфирные масла, обусловливающие запах плодов. Используют в пищевой промышленности, кулинарии.

ПОЛОСКОВАЯ ЛИНИЯ ПЕРЕДАЧИ , устройство для направления передачи электромагнитных волн в воздушной или иной диэлектрической среде вдоль 2 или более проводников, имеющих форму тонких полосок и пластин. Полосковые линии передачи бывают симметричные и несимметричные. Применяются в микроминиатюрных сверхвысокочастотных устройствах.

ЧЕРНИЧЕНКО Юрий Дмитриевич (р . 1929), российский государственный, общественный деятель, писатель. В 1950-е гг. сотрудник газет "Советская Молдавия", "Алтайская правда". В 1959-74 специальный корреспондент газеты "Советская Россия" и "Правда". В 1975-91 комментатор Центрального телевидения, ведущий популярной передачи "Сельский час". В 1989-91 народный депутат СССР. В 1993-95 депутат Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Председатель Крестьянской партии России. Автор книг, основной темой которых являются социальные проблемы деревни: "Антей и Бобошко" (1963), "Уравнение с неизвестными" (1974), "Умение вести дом" (1984) и др.

Copyright © 2026 www.accountingstudy.ru