Учет прямых материальных затрат
Учет прямых материальных затрат
Страница 19

5.Совершенствование учета материальных затрат и

эффективного управления ими.

Управлению затратами на производство и реализацию продукции до настоящего времени не уделялось достаточного внимания, т.к. в этом не было объективной необходимости. Становление рыночных отношений требует разработки содержания и методики управления себестоимостью с учетом особенностей переходного к рыночной экономике периода и международного опыта. Решение этой задачи возможно на основе маржинального анализа, методика которого базируется на изучении соотношения между тремя группами важнейших экономических показателей: издержками, объемом производства продукции и прибылью. Проведение маржинального анализа базируется на современной системе учета себестоимости "директ - костинг", которую еще называют "системой управления себестоимостью" или "системой управления предприятием".

Но рассмотрим по порядку следующие системы учета затрат:

1.абзорпшен-костинг (Absorption costing);

2.система ABC (Activity – Boscol – Costing);

3.директ-костинг (Direct – Costing – Sistem).

1. абзорпшен-костинг (absorption costing);

Система абзорпшен-костинг предназначена для исчисления полных затрат. Она предпологает распределение всех затрат между реализованной продукцией и остатками продукции. При этом расходы подразделяются в зависимости от их функциональной роли на производственные, реализованные и административные.

Расчет финансового результата при этом методе выглядит следующим образом:

Выручка

Вычитаются производственные затраты на реализованную продукцию (включая постоянные производственные расходы).

Валовая прибыль или валовая маржа

Вычитается коммерческие и административные расходы.

Чистая прибыль

Метод абзорпшен-костинг имеет несколько вариантов, сравнительная характеристика которых представлена в таблице 5.1.

Страницы: 15 16 17 18 19 20 21 22 23

РОЛИ (Raleigh) , город на юго-востоке. США, административный центр шт. Сев. Каролина. 208 тыс. жителей (1990), с пригородами 600 тыс. жителей. Химическая, текстильная, табачная, радиоэлектронная промышленность. 2 университета.

ШАХРИСАБЗ , город (в 1929-35 и с 1958) в Узбекистане, Кашкадарьинская обл., близ ж.-д. ст. Китаб. 53 тыс. жителей (1991). Хлопкоочистительный, консервный заводы; фабрики: художественных изделий, шелкомотальная. В раннее средневековье назывался Кеш. Архитектурный памятник 14-15 вв. (руины грандиозного пештака дворца Тимура Аксарай; мемориально-культовый ансамбль). Старинный центр вышивки и керамики.

ЧЖУАНЬ-СЮЙ , в китайской мифологии прародитель людей, мифический правитель.

Copyright © 2026 www.accountingstudy.ru