По кредиту счета 69, субсчет 2 отражаются суммы удержаний из оплаты труда (1 %) в Пенсионный фонд в корреспонденции с дебетом счета 70.
По дебету счета 69 отражаются суммы перечисления задолженности в фонды социального назначения в корреспонденции с кредитом счетов по учету денежных средств или кредитов банка (при перечислении задолженности за счет кредита банка), а также использование средств фонда социального страхования непосредственно в хозяйстве в корреспонденции с кредитом различных счетов в зависимости от характера произведенных расходов. Так, при начислении сумм по больничным листам делается запись:
Дебет 69, субсчет 1 Кредит 70
При выплате больничных делается запись:
Дебет 70Кредит 50 "Касса".
По нескольким вариантам возможно отражение операций по поступлению и использованию путевок за счет Фонда социального страхования.
1 вариант — приобретение (покупка) путевок в учреждениях Фонда:
оплачен счет за путевку:
Дебет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», Кредит 51; получена путевка в организации:
Дебет 56 «Денежные документы», Кредит 76;
списана путевка, выданная бесплатно:
Дебет 69 Кредит 56.
При частичной оплате путевки сотрудником первые две записи будут совпадать, а далее записи примут следующий вид:
начислена частичная оплата за путевку:
Дебет 73 Кредит 56;
внесена в кассу частичная оплата:
Дебет 50 Кредит 73;
остальная сумма путевки списана за счет ФСС:
Дебет 69 Кредит 56.
Рассмотренный вариант применяется в том случае, когда организация самостоятельно приобретает путевки в территориальных отделениях Фонда социального страхования. Такой порядок предусмотрен инструкцией о приобретении путевок для организаций с числом свыше 300 застрахованных работников. Путевки же для организаций с числом до 300 застрахованных организации непосредственно получают в органах ФСС в счет начисленных страховых платежей. В этом случае записи на счетах примут следующий вид:
II вариант — непосредственное получение путевок в органах ФСС:
оприходована путевка от органов ФСС:
Дебет 56 Кредит 69;
начислена сумма частичной оплаты за путевку:
ПИСТОЛЬКОРС Александр Александрович (р . 1896), российский радиотехник, член-корреспондент РАН (1991; член-корреспондент АН СССР с 1946). Труды по теории антенн. Разработал ряд новых типов антенн. Ленинская премия (1961).
КОСТНЫЕ РЫБЫ , класс водных позвоночных. Длина от 0,7 см до 5-7 м, весят до 1,5 т. В скелете есть костная ткань; чешуя пластинчатая, костная. Оплодотворение наружное, редко внутреннее. 2 подкласса: лопастеперые и лучеперые рыбы (последние включают костистых рыб). Обитают в морях и пресных водах.
ТОМАШУВ-МАЗОВЕЦКИ (Tomaszow Mazowiecki) , город в центральной части Польши, 67 тыс. жителей (1987). Производство искусственных волокон, шерстяных тканей, ковров; швейная, пищевая промышленность.