Учет расчетов по социальному страхованию и обеспечению
Учет расчетов по социальному страхованию и обеспечению
Страница 8

Ко второй группе плательщиков относятся ин­дивидуальные предприниматели.

В соответствии с п. 8 Временных правил аудиторской деятельности в Российской Федера­ции, утвержденных Указом Президента РФ от 22.12.93 № 2263 «Об аудиторской деятельности в Российской Федерации», физические лица, про­шедшие аттестацию, могут заниматься аудиторской деятельностью самостоятельно, при условии реги­страции их в качестве предпринимателей. Таким образом, аудиторы являются плательщиками налога в качестве индивидуальных предпринимателей.

Индивидуальные предприниматели, приме­няющие в соответствии с Федеральным законом от 29.12.95 № 222-ФЗ «Об упрошенной системе учета и отчетности для субъектов малого предпринимате­льства» упрощенную систему налогообложения, яв­ляются плательщиками налога.

Для этой группы налогоплательщиков объек­тами налогообложения признаются:

- доходы от предпринимательской либо иной профессиональной деятельности за вычетом доку­ментально подтвержденных расходов, связанных с их извлечением;

- доходы от деятельности индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную си­стему налогообложения. При этом сумма дохода определяется стоимостью приобретенного патента.

В соответствии с п.3 ст.235 Федерального закона РФ №166-ФЗ индивидуальные предприни­матели не уплачивают налог в части суммы, зачис­ляемой в Фонд социального страхования РФ.

В соответствии с п. 2 ст. 237 НК РФ и п. 4 Методических рекомендаций по порядку исчисле­ния и уплаты единого социального налога (взноса), утвержденных приказом МНС РФ от 29.12.2000 № БГ-3-07/465, налогоплательщики-работодатели определяют налоговую базу отдельно по каждому работнику с начала налогового периода по истече­нии каждого месяца нарастающим итогом. Для это­го используется информация аналитического учета по счетам бухгалтерского учета. Общая сумма дохо­да по каждому работнику определяется в лицевом счете, который служит основанием для составления налоговой карточки.

Налогооблагаемая база для исчисления еди­ного социального налога представляет собой разни­цу между доходами, подлежащими налогообложе­нию, и суммами выплат, не подлежащими налого­обложению. При этом учитываются любые доходы, начисленные работодателями работникам в денеж­ной и натуральной форме, и материальная выгода в виде материальных, социальных и иных благ.

Всю совокупность начисленных доходов ра­ботникам можно подразделить на четыре основные группы:

оплата за отработанное время;

Страницы: 4 5 6 7 8 9 10 11 12

ИВАНОВ Юрий Сергеевич (р . 1924), российский живописец, народный художник СССР (1990), действительный член АХ (1988). Внутренне драматические, строгие по композиции, островыразительные по рисунку и цвету картины, посвященные жизни современной деревни (цикл "Русские женщины", 1960-70-е гг.; "Под мирным небом", 1982), портреты, в т. ч. групповые ("В кафе "Греко", 1974). Государственная премия СССР (1968).

ЮЖНЫЙ ОСТРОВ (South Island) , самый крупный о-в. Нов. Зеландии. 150,5 тыс. км2. Население 880 тыс. человек (1992). Высота до 3764 м (г. Кука, высшая точка страны). На востоке - Кентерберийская равнина - главный земледельческий и животноводческий район страны. Основной город - Крайстчерч.

ЛАОСЦЫ , см. Лао.

Copyright © 2025 www.accountingstudy.ru