Налоговые органы доводят до плательщиков страховых взносов реквизиты счета органа Федерального казначейства, на который следует перечислить средства. Органы Федерального кахначейства ежедневно передают налоговым органам экземпляр сводного реестра с приложением платежных документов об органах государственных социальных внебюджетных фондов. Органы Федерального казначейства и налоговые органы ежемесячно осуществляют сверку поступивших сумм налога. Если выявляются расхождения, то определяются причины расхождений и устраняются.
С 1 января 2001 г. введен единый социальный налог, зачисляемый в государственные внебюджетные фонды: Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, фонды обязательного медицинского страхования.
В соответствии со ст. 235 Налогового кодекса РФ (НК РФ) и с учетом Методических рекомендаций по порядку исчисления и уплаты единого социального налога (взноса), утвержденных МНС России от 29.12.2000 № БГ-3-07/465, налогоплательщиков единого социального налога можно объединить в две группы.
К первой группе относятся юридические и физические лица — работодатели, производящие выплаты наемным работникам, в том числе:
а) организации. К организациям относятся юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, их филиалы и представительства, созданные на территории Российской Федерации;
б) организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности на основании абзаца второго п. 2 ст. 1 Федерального закона от 29.12.95 № 222-ФЗ «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства»;
в) индивидуальные предприниматели, к которым относятся физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также частные нотариусы, частные охранники, частные детективы, включая индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности;
г) родовые, семейные общины малочисленных народов Севера, занимающиеся традиционными отраслями хозяйствования;
д) крестьянские (фермерские) хозяйства.
Объектом налогообложения для этой группы налогоплательщиков признаются выплаты, иные вознаграждения, начисляемые работодателями в пользу работников по всем основаниям, в том числе:
вознаграждения по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), а также по авторским и лицензионным договорам;
выплаты в виде материальной помощи и иные безвозмездные выплаты в пользу физических лиц, не связанных с налогоплательщиками трудовым договором, либо договором гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ (оказание услуг), либо авторским или лицензионным договором.
В том случае, если источником указанных выплат работникам и физическим лицам, не связанным с налогоплательщиком трудовым договором, является нераспределенная прибыль, то они не признаются объектом налогообложения.
В качестве объекта налогообложения по единому социальному налогу признаются выплаты в виде материальной помощи, безвозмездные выплаты в натуральной форме, производимые сельскохозяйственной продукцией и (или) товарами для детей, в части сумм, превышающих 1000 руб. в расчете на одного работника за календарный месяц (ст. 236 НК РФ).
ДЕ РУА (De Roy) Хендрик (латинизированное Региус , Regius) (1598-1679), нидерландский философ, физиолог и педагог. Основатель направления в картезианстве.
ЮРЬЕВ Юрий Михайлович (1872-1948) , российский актер, народный артист СССР (1939). С 1893 в Александринском театре (ныне Санкт-Петербургский театр драмы им. Пушкина), в 1922-28 художественный руководитель. Среди ролей: Чацкий ("Горе от ума" А. С. Грибоедова), Арбенин ("Маскарад" М. Ю. Лермонтова), Отелло ("Отелло" У. Шекспира). Государственная премия СССР (1943).
ЮЛИИ-КЛАВДИИ , первая династия римских императоров в 14-68, из потомков Августа. Наиболее значительные: Тиберий, Клавдий, Нерон. При Юлии-Клавдии усилилась централизация власти. Опирались на армию и бюрократический аппарат, проводили широкую завоевательную политику.