Удержания из заработной платы
Заработная плата – главный источник доходов физического лица. Как и все другие доходы, она облагается подоходным налогом, суммы которого предназначены для перечисления в бюджет.
С заработной платы удерживаются и другие суммы, предназначенные для целей социального и компенсационного характера. Это: удержания в пенсионный фонд и профсоюзный фонды, удержания по исполнительным листам и т.д.
В соответствии с темой курсовой работы остановимся на удержании сумм, предназначенных для целей социального характера.
Следует различать понятие «удержание из заработной платы» и понятие «отчисления от заработной платы». В первом случае речь идет о тех суммах выплат, которые удерживаются из заработной платы непосредственно у каждого конкретного физического лица. Во втором – речь идет о тех суммах, которые изымаются непосредственно у предприятия. Служат они целям социальной поддержки населения и пропорциональны начисленной оплате труда работников предприятия (фонду заработной платы). В бухгалтерском учете эта разница проявляется при оформлении проводок.
Например:
1) Отчисления в фонд социального страхования. Источником платежа являются издержки производства и обращения: Д 20,44 К-69/1
Базой служит фонд заработной платы. Ставка 5,4%.
2) Отчисления в пенсионный фонд. Источником и базой платежа является начисленная оплата труда по всем основаниям, ставка 1%:
Д70 К69/2
Источником платежа являются издержки производства и обращения.
Базой служит фонд заработной платы:
Д20,44 К69/2
Ставка 28%.
3) Отчисления в фонд обязательного медицинского страхования. Источником платежа являются издержки производства и обращения:
"АМЕРИКАН БРОДКАСТИНГ КОМПАНИ" (Эй-Би-Си; American Broadcasting Company) , одна из трех общенациональных эфирных коммерческих телерадиокомпаний США. Основана в 1943 (телесеть в 1953), Вашингтон. Принадлежит коммуникационному объединению "Капитал ситис".
ХАРАКТЕРИСТИЧЕСКИЕ СПЕКТРЫ , линейчатые рентгеновские спектры, возникающие при переходах электронов верхних оболочек атома на более близко расположенные к его ядру К-, L-, M-, N-оболочки. Частоты линий характеристических спектров химических элементов подчиняются Мозли закону.
ВЕБЕР Карл Мария фон (1786-1826) , немецкий композитор и дирижер, музыкальный критик. Основоположник немецкой романтической оперы. 10 опер ("Вольный стрелок", 1821; "Эврианта", 1823; Оберон", 1826), виртуозные концертные пьесы для фортепиано ("Приглашение к танцу", 1819; "Концертштюк" для фортепиано с оркестром, 1821) и др.