Учет реализации готовой продукции, расчетов с покупателями и заказчиками
Учет реализации готовой продукции, расчетов с покупателями и заказчиками
Страница 2

Если в организации учет готовой продукции автоматизирован с использованием компьютерной техники, учет движения изделий упрощается. Автоматизация учета позволяет отказаться от ведения карточек, т.е. организовать бескарточный учет движения продукции. При бескарточном учете обычно составляют оборотные ведомости учета выпуска продукции из производства и движения ее по местам хранения. Следовательно, при автоматизации учета трудоемкая работа упрощается. Автоматизация учета обеспечивает не только бескарточное ведение учета, но и группировку движения готовой продукции по запросу в разрезе, требуемом для управления, контроля и составления отчетности. По мере необходимости (как правило в конце месяца) бухгалтерия получает распечатки – сортовые оборотные ведомости движения готовой продукции по материально ответственным лицам и местам хранения. В текущей работе по мере совершения операций можно извлекать из памяти компьютера по запросу бухгалтерии, отдела сбыта или другой службы распечатки о движении и остатках продукции.

Четкая организация учета движения готовой продукции обуславливает необходимость составления номенклатуры – ценника, который составляется по тому же принципу, как и номенклатура – ценник по учету материалов. Номенклатура ценник по готовой продукции содержит основные признаки произведенных изделий (артикул, марку, фасон, сорт и т.д.), присвоенный ему код (шифр), другие не обходимые показатели, требуемые для осуществления контроля, а так же учетные цены. Номенклатурный номер проставляется на всех документах регистрирующих движение продукции.

Автоматизация учета позволяет создавать различные справочники по готовой продукции, например, разрабатывать справочники готовых изделий, облагаемых и необлагаемых налогами, и другой информации, необходимой для оперативного управления запасами производимой продукции.

Страницы: 1 2 3 4 5 6

ШАЛЬНИКОВ Александр Иосифович (1905-86) , российский физик, академик АН СССР (1979). Автор тончайших экспериментальных исследований и уникальных приборов в области физики низких температур (сверхпроводимость, квантовые кристаллы), тонких металлических пленок, коллоидов, вакуума и др. Государственные премии СССР (1948, 1949, 1953, 1985).

ПОЛОСКОВАЯ ЛИНИЯ ПЕРЕДАЧИ , устройство для направления передачи электромагнитных волн в воздушной или иной диэлектрической среде вдоль 2 или более проводников, имеющих форму тонких полосок и пластин. Полосковые линии передачи бывают симметричные и несимметричные. Применяются в микроминиатюрных сверхвысокочастотных устройствах.

ЕНТАЛЬЦЕВА (Лисовская) Александра Васильевна (1790-1858) , жена декабриста А. В. Ентальцева. В 1827 последовала за ним в Забайкалье.

Copyright © 2026 www.accountingstudy.ru