Во всех случаях средний заработок , причитающийся работнику , отработавшему полностью определенную на этот период норму рабочего времени , не может быть менее установленного законодательством на день выплаты минимального размера оплаты труда.
3 . Удержания и вычеты из заработной платы .
Бухгалтерия предприятия не только производит начисления заработной платы , но и удержания и вычеты из нее .
В соответствии с законодательством из заработной платы рабочих и служащих производятся следующие удержания и вычеты :
государственные налоги , когда объектом обложения служит заработная плата - подоходный налог ;
удержания в Пенсионный фонд ;
погашение задолженности по ранее выданным авансам , а также возврат сумм , излишне выплаченных в результате неверно произведенных расчетов ;
возмещение материального ущерба , причиненного работником предприятию ;
суммы , выплаченные за неотработанные дни использованного отпуска (при увольнении) ;
взыскание некоторых видов штрафов ;
по исполнительным документам ;
за товары , проданные в кредит ;
за брак продукции и т.д.
4. Аналитический учет оплаты труда .
Основным регистром , используемым для оформления расчетов с рабочими и служащими является расчетная ведомость . Это регистр аналитического учета , так как составляется в разрезе каждого табельного номера , по цехам , категориям работников и по видам оплат и удержаний .
Расчетная ведомость имеет следующие показатели :
начислено по видам оплат - оборот по кредиту счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» ;
удержано и зачтено по видам платежей и зачетов - оборот по дебету счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» ;
к выдаче на руки или осталось за предприятием на конец месяца - сальдо по счету 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» ;
Последний показатель расчетной ведомости является основанием для заполнения платежной ведомости для выдачи заработной платы в окончательный расчет .
Применяется несколько вариантов оформления расчетов предприятий с рабочими и служащими :
путем составления расчетно-платежных ведомостей , в которых совмещаются два регистра : расчетная и платежная ведомости , т.е. одновременно рассчитывается сумма к оплате и производится ее выдача (выплата)
путем составления расчетных ведомостей , а выдача производится отдельно по платежным ведомостям ;
путем составления машинным способом листков «Расчет заработной платы» для каждого рабочего за месяц (начислено , удержано и к выдаче) , на основании которых заполняется платежная ведомость для выдачи заработной платы .
На каждого работника открывают справочные карточки (лицевые счета) . В них отражают сведения о стаже работы , времени поступления в организацию , продолжительности отпуска , начисленной за каждый месяц оплате труда и удержаниях по их видам . Срок хранения лицевых счетов - 75 лет .
Основанием для составления расчетных ведомостей и листков расчета зарплаты являются первичные документы :
табель учета использования рабочего времени - для расчета повременной заработной платы и всех прочих оплат , в основу которых положено время (простой , доплаты за ночное и сверхурочное время , временная нетрудоспособность и т.п.) ;
накопительные карточки заработной платы - для рабочих-сдельщиков ;
расчеты бухгалтерии по всем видам дополнительной заработной платы и пособий по временной нетрудоспособности :
ГРАДЕЦ-КРАЛОВЕ (Hradec Kralove) , город в Чехии. 101 тыс. жителей (1989). Машиностроение, химическая, резиновая, пищевая промышленность; производство музыкальных инструментов. Архитектурные памятники 14-18 вв., в т. ч. готический собор (14-15 вв.).
ЭННИЙ (Ennius) Квинт (239-169 до н . э.), римский поэт. Национально-исторический эпос "Летопись" излагает историю Рима от Ромула до современных Эннию событий; переработки греческих трагедий и комедий, сатиры, эпиграммы.
ПОЛИМЕРЫ (от поли ... и греч. meros - доля, часть), вещества, молекулы которых (макромолекулы) состоят из большого числа повторяющихся звеньев; молекулярная масса полимеров может изменяться от нескольких тысяч до многих миллионов. По происхождению полимеры делят на природные, или биополимеры (напр., белки, нуклеиновые кислоты, натуральный каучук), и синтетические (напр., полиэтилен, полиамиды, эпоксидные смолы), получаемые методами полимеризации и поликонденсации. По форме молекул различают линейные, разветвленные и сетчатые полимеры, по природе - органические, элементоорганические, неорганические полимеры. Для линейных и разветвленных полимеров характерен комплекс специфических свойств, напр. способность образовывать анизотропные волокна и пленки, а также существовать в высокоэластичном состоянии. Полимеры - основа пластмасс, химических волокон, резины, лакокрасочных материалов, клеев, ионитов. Из биополимеров построены клетки всех живых организмов. Термин "полимеры введен Й. Я. Берцелиусом в 1833.