В нашем случае консультационные услуги были отнесены на себестоимость через 31 счет (см. приложение).
§ 2 Отличие конечного финансового результата деятельности организации от финансового результата принимаемого в целях налогообложения.
Известно, что в соответствии с нормативными документами регулирующими бухгалтерский учет выручка от реализации работ (услуг и т. д.) может быть определена, как и по методу отгрузки, так и по методу оплаты, в целях же бухгалтерского учета выручка, а, следовательно, и конечный финансовый результат может быть рассчитан лишь по методу отгрузки (кассовому методу для малых предприятий). Кроме того в настоящее время существует целая система различий между финансовым и налоговым учетом, которая возникает из-за несоответствия между Инструкцией МНС РФ от 15 июня 2000 г. №62 «О порядке исчисления и уплаты бюджет налога на прибыль предприятий и организаций» и иными нормативными документами регламентирующими бухгалтерский учет на предприятиях (Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг) включаемых в себестоимость продукции и о порядке формирования финансовых результатов , учитываемых при налогообложении прибыли).
Отличия возможны чаще всего по следующим причинам:
1) На себестоимость продукции отнесены затраты, которые в соответствии с нормативными актами по бухгалтерскому учету подлежат отнесению на иные источники финансирования;
2) Подобные затраты отнесены на финансовый результат непосредственно;
3) Доходы и расходы относятся на финансовый результат, однако в целях налогообложения не учитываются.
Примером первых расхождений могут служить различные отклонения от принятых норм формирования себестоимости – нормы командировочных расходов, представительских расходов, расходов на подготовку кадров по договорам с учебными заведениями; неправомерное отнесение их на себестоимость (ВУЗ не имеющий лицензии), компенсационных норм за использование личным автомобилем в служебных целях. Примером вторых – выплаты за счет финансовых результатов процентов за пользование кредитными ресурсами по ставке выше, чем ставка рефинансирования увеличенная на 3 пункта (ставка LIBOR увеличенная на 3 пункта) и т. д. К третьему примеру относятся превышение аммортизационных отчислений установленных предприятием в соответствии с ПБУ 6/97 едиными нормами амортизации, резерв под обесценивание вложений в ценные бумаги, от продажи ценных бумаг, списание убытков основных средств, безвоздмездной передачи основных средств и другого имущества, реализация основных средств, убытки по форвардным и фьючерсным контрактам и т.д.
ЮРЬЕВ Юрий Михайлович (1872-1948) , российский актер, народный артист СССР (1939). С 1893 в Александринском театре (ныне Санкт-Петербургский театр драмы им. Пушкина), в 1922-28 художественный руководитель. Среди ролей: Чацкий ("Горе от ума" А. С. Грибоедова), Арбенин ("Маскарад" М. Ю. Лермонтова), Отелло ("Отелло" У. Шекспира). Государственная премия СССР (1943).
ЗАЙЦЕВ Вячеслав Алексеевич (р . 1952), российский спортсмен, заслуженный мастер спорта (1977). Чемпион Олимпийских игр (1980), мира (1978, 1982), Европы (6 раз; 1975-85), обладатель Кубка мира (1977, 1981) по волейболу.
МУРНЕР (Murner) Томас (1475-1537) , немецкий поэт. Вслед за С. Брантом ("Корабль дураков", 1494) создал социальные стихотворные сатиры "Заклятие дураков" и "Цех плутов" (обе 1512).