Помимо перечисленных записей торговая организация может списывать в дебит 80 счета приходящуюся на часть реализованных товаров сумму издержек обращения. Однако в нашем случае усеченная себестоимость реализованной продукции формируется непосредственно по дебиту счета 46 (см. приложение аналитическая ведомость оборотов и оборотно-сальдовую ведомость по счету 46). В случае непосредственного списания на финансовый результат данные расходы будут признаваться расходами по обычным видам деятельности в той мере, в которой они были проведены или начислены с целью осуществления данной деятельности. По материалам сайта www.vindexexpo.ru
Из выше перечисленного видно, что классификация доходов и расходов в соответствии с нормативными документами одного иерархического уровня, процесс достаточно противоречивый. Хотя между ними и нет прямых коллизий, некоторые несоответствия порождают трудности в осмыслении учета доходов и расходов, тем более, что могут существовать доходы и расходы с принципиально иной системой классификации.
Так, например, планом счетов бухгалтерского учета предусмотрено существование доходов и расходов будущих периодов. Первые представляют собой доходы получаемые в настоящем, но относящимся к учетным периодам. Вторые соответственно являются затратами которые невозможно сразу списать на себестоимость продукции (товаров, услуг). Примером первых могут служить суммы арендной платы полученные вперед и т. п. Примером второй являются суммы выплаченные за подписку на периодическую литературу, консультационные услуги, оплата за обучение. Данные элементы финансового результата могут являться, как расходами (доходами) по обычным видам деятельности, так и внереализационными доходами и расходами. Включаться или не включаться в себестоимость продукции (оплата за обучение) в соответствии с Положением о составе затрат имеет лимит включения в себестоимость. Применяться или не применяться для целей налогообложения.
Записи по этим операциям могут иметь следующий вид:
Таблица 2.2
| Операция | Сущность | Запись | |
| Д | К | ||
| Произведена подписка на газеты и журналы (годовая) | Расходы будущих периодов | 31 | 51 | 
| Списана часть расходов будущих периодов на себестоимость продукции | 46 | 31 | |
| Получена сумма арендной платы за год вперед | Доходы будущих периодов | 51 | 83 | 
| НДС по аренде | 83 | 68/НДС | |
| Отнесена сумма доходов будущих периодов на финансовый результат | |||
ШМИДТ Яков (Исаак Якоб) Иванович (1779-1847) , российский востоковед, один из основоположников монголоведения, академик Петербургской АН (1831). Первым ввел изучение монгольского языка и литературы в европейскую науку.
ЯДОХИМИКАТЫ , то же, что пестициды.
ЗОННЕНТАЛЬ (Sonnenthal) Адольф фон (1834-1909) , австрийский актер. С 1856 в "Бургтеатре" (Вена). Лучшие роли в трагедиях Ф. Шиллера, И. В. Гете, У. Шекспира.