Первый этап – формирование управленческого решения учетной задачи или анализ и описание существующего решения. На этом этапе необходимо определить:
саму управленческую задачу и ее решение;
данные, которые нужны для ее решения (то есть каким образом должны быть организованы данные для решения задачи), систему их сбора и хранения;
результаты, которые планируется достичь, а также - лиц, ответственных за их достижение, и соответственно систему управленческой отчетности, планирования и прогнозирования результатов деятельности.
На втором этапе необходимо «увязать» принятые решения с существующими управленческими решениями, учетной политикой и бухгалтерской практикой и, наконец, уже существующими учетными технологиями и программными средствами. Этот этап находится на стыке двух элементов системы управленческого учета – организации и сбора данных. С одной стороны, организация данных существующих схем учета может быть использована при формировании управленческого учета, с другой – требования управленческого учета могут привести к изменениям в существующих структурах данных. Могут измениться и требования к системе сбора данных, например, подвергнутся пересмотру периодичность, объем и адреса предоставления отчетных форм. При этом важно поддерживать согласование между различными учетными схемами с целью устранения дублирования информации, сокращения количества отчетных форм и повышения актуальности предоставляемых данных.
На третьем этапе проводится претворение принятых решений в жизнь. При этом важно поддержать процесс постановки управленческого учета организационно-административными мерами. Необходимо официально возложить ответственность за сбор и анализ данных на конкретных лиц (финансовый директор, главный бухгалтер) и тем самым завершить формирование системы сбора управленческих данных, разработать должностные инструкции для исполнителей, утвердить формы документов и правила документооборота, что вместе с отчетными и аналитическими формами и образует систему агрегирования учетных данных.
Рекомендации
В плане развития бухгалтерского учета в ООО «Орион К» можно рекомендовать следующее:
1. В настоящее время недостаточно внимания уделяется анализу и планированию финансовой деятельности. В связи с этим необходимо усилить аналитичность учета с одной стороны и внедрить в практику работы элементы управленческого учета, для чего провести обучение руководства компании основам учета.
2. В связи с тем, что проведение ремонта судов на под- тверждение класса Регистра требует значительных финансовых средств, целесообразно предусмотреть формирование ремонтного фонда для финансирования затрат по судоремонту.
В этом случае предприятие ежемесячно по установленному нормативу, утвержденному самим предприятием, к первоначальной ( балансовой ) стоимости судна делает отчисления в ремонтный фонд ( дебет счетов 20, 23, 25, 26, 29, 43, кредит субсчета 89-3 ). Фактические затраты на судоремонт списывают на уменьшение ремонтного фонда ( дебет субсчета 89-3 ) с кредита разных счетов в зависимости от характера расходов ( 10.12, 13, 23, 60, 68, 69, 70, 71, 76 ).
АФРИКАНСКИЙ БАНК РАЗВИТИЯ (АфБР , African Development Bank), региональный межгосударственный банк по кредитованию программ экономического и социального развития африканских стран. Основан в 1963, операции с 1967. Правление в Абиджане. На начало 1988 членами АфБР были 50 стран Африки и 26 неафриканских государств (в т. ч. Югославия и КНР). Уставный капитал на кон. 1980-х гг. 6,5 млрд. дол. США, 2/3 капитала принадлежит африканским странам. Имеет два филиала (Африканский фонд развития и Фонд Нигерии). Более 1/2 кредитов направляется в сельское хозяйство и инфраструктуру.
МАССЕЙС (Massys) Квинтен (1465 или 1466-1530) , нидерландский живописец. В религиозных и морализирующих жанровых композициях ("Меняла с женой", 1514) стремился сочетать художественные принципы нидерландского и итальянского Возрождения.
ЦЕРАСКИЙ Витольд Карлович (1849-1925) , российский астроном, член-корреспондент Петербургской АН (1914). Развил методику фотометрических исследований. Измерил блеск св. 500 звезд и звездную величину Солнца. Организовал (1895) изучение переменных звезд в Московской обсерватории. Изучал серебристые облака.