Продуктивность работы учетчиков в значительной мере зависит от выбранной формы учёта и организации её структуры. Если форма базируется на распределении работы бухгалтеров, позволяет отделить логические, контрольные функции бухгалтера от счётных, арифметических, то скорость обработки данных существенно повышается.
На предприятиях, в учреждениях и организациях Украины сегодня приобрели широкое распространение такие бумажные формы ведения бухгалтерского учёта, как мемориально-ордерная, журнально-ордерная, упрощённая.
Мемориально-ордерная форма учёта получила название от мемориального
ордера, которым завершается обработка первичных документов. Это форма
предусматривает составление проводок на каждый первичный документ отдельной справкой в мемориальных ордерах. Для операций с одинаковой корреспонденцией счетов устанавливаются отдельные ведомости, по которым в конце месяца подводятся итоги и составляются итоговые мемориальные ордера.
Основными принципами мемориально-ордерной формы учёта являются:
оформление бухгалтерских проводов мемориальными орденами;
деление синтетического учёта на хронологический и систематический;
ведение аналитического учёта на карточках;
особенная структура Главной книги, которая раскрывает корреспонденцию счетов.
Мемориально-ордерная форма даёт широкие возможности для деления бухгалтерской работы, но требует многоразового переписывания данных из регистра в регистр (см. рис. 2.9).
Условные обозначения:
![]() |
запись
сверка
Рис. 2.9. Схема мемориально-ордерной формы учёта
Аналитические (вспомогательные) счета ведут в книгах, на карточках, на свободных листах. Карточки или свободные листы соответственно регистрируются. Аналитический учёт кассовых операций осуществляется только в кассовой книге, а материалов – путём раскладывания первичных документов в картотеке или с помощью оперативно-бухгалтерского (сальдового) метода. Записи по аналитическим счетам делают ежедневно с ссылкой на номер мемориального ордера. В конце месяца по всем счетам подводятся итоги и составляют оборотную или сальдовую ведомость – одну на группу аналитических счетов, которые объединяются определённым синтетическим счётом.
ЖОНГЛЕР (франц . jongleur, от лат. joculator - шутник), 1) странствующий комедиант и музыкант в средневековой Франции. Назывался и гистрионом. В Германии им родственны шпильманы, в России - скоморохи. 2) Цирковой артист, владеющий искусством подбрасывать и ловить одновременно несколько предметов.
ДАЛЬНОЗОРКОСТЬ (гиперметропия) , недостаток зрения, мешающий ясно видеть на близком расстоянии; зависит от слабой преломляющей силы роговицы и хрусталика или слишком короткой передне-задней оси глаза. Исправляется очками с положительными (собирательными) стеклами.
АНЬХОЙ (Аньхуэй) , провинция в Вост. Китае, в бас. Янцзы. Ок. 140 тыс. км2. Население 56 млн. человек (1990). Адм. ц. - Хэфэй.
