Учёт затрат на предприятии
Учёт затрат на предприятии
Страница 3

II Классификация затрат на производство продукции

Вид классификации

Подразделение затрат

По экономической роли в процессе производства

Основные и накладные

По составу (однородности)

Одноэлементные и комплексные

По способу включения в себестоимость продукции

Прямые и косвенные

По отношению к объему производства

Переменные и условно переменные

По периодичности возникновения

Текущие и единовременные

По участию в процессе производства

Производственные и коммерческие

По эффективности

Производительные и не производительные

Основными называются затраты, непосредственно связанные технологическим процессом производства: сырье и основные материалы, вспомогательные материалы и другие расходы, кроме общепроизводственных и общехозяйственных расходов.

Накладные расходы образуются в связи с организацией, обслуживанием производства и управлением им. Они состоят из общепроизводственных и общехозяйственных расходов.

Одноэлементными называются затраты, состоящие из одного элемента, - заработная плата, амортизация и др.

Комплексными называются затраты, состоящие из нескольких элементов, например цеховые и общезаводские расходы, в состав которых входит заработная плата соответствующего персонала, амортизация зданий и другие одноэлементные расходы.

Прямые затраты связаны с производством определенного вида продукции и могут быть прямо и непосредственно отнесены ни ею себестоимость: сырье и основные материалы, потери от брака и неко­торые другие.

Косвенные затраты не могут быть отнесены прямо на себестоимость отдельных видов продукции и распределяются косвенно (условно):

общепроизводственные, общехозяйственные, внепроизводственные расходы и некоторые другие. Деление затрат на прямые и косвенные зависит от отраслевых особенностей, организации производства, при­нятого метода калькулирования себестоимости продукции, например в угольной промышленности, где вырабатывается лишь один вид про­дукции, все затраты являются прямыми.

К переменным относят расходы, размер которых изменяется про­порционально изменению объема производства продукции, - сырье и основные материалы, заработная плата производственных рабо­чих и др.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

СОТНИ , в Русском государстве до нач. 18 в. корпорации купцов (гостиная сотня, суконная сотня) и территориально-профессиональные объединения посадских людей, превратившиеся в городские административно-территориальные единицы.

ЖЕМЧУГ , шарообразной или неправильной формы образование, развивающееся в теле некоторых моллюсков. Состоит преимущественно из перламутра, откладывающегося концентрическими слоями вокруг инородных частиц (паразит, песчинка и т. д.), попадающих между створками раковины и тканями моллюска. Добывают жемчуг главным образом из жемчужниц. Крупный жемчуг правильной формы очень высоко ценится. Используется для украшений. С 20 в. - искусственное выращивание жемчуга (главным образом в Японии).

ЛИВАНОВ Михаил Николаевич (1907-86) , российский физиолог, один из основоположников отечественной электроэнцефалографии, академик АН СССР (1970). Исследовал биоэлектрические явления в коре больших полушарий в норме и патологии. Государственная премия СССР (1987, посмертно).

Copyright © 2026 www.accountingstudy.ru