Учёт и аудит заработной платы
Учёт и аудит заработной платы
Страница 23

Удержание за причиненный организации материальный ущерб.

Материальная ответственность членов трудового коллектива за ущерб, причиненный организации по их вине, предусматривается Кодексом законов о труде РФ.

Администрация организации вправе требовать от членов трудового кол­лектива и лиц, работающих по трудовому договору (контракту), возмещения, причиненного ущерба при наличии противоправных действий с их стороны, ре­зультатом которых и явился причиненный ущерб.

Различают полную и ограниченную материальную ответственность за причиненный материальный ущерб. При ограниченной материальной ответствен­ности работник возмещает причиненный материальный ущерб в заранее уста­новленном пределе - в размере действительных потерь, но не выше установлен­ных законом. Полная материальная ответственность заключается в обязанности работника, по вине которого причинен ущерб, возместить его сполна независи­мо от размера. В ООО ТК «Терем» заключены договора о полной материальной ответственности с заведующими складами и с кассирами. По итогам инвентаризации за 2001г. была выявлена недостача по складу, в результате по акту, подписанному членами комиссии и материально ответственными лицами сумма выявленной недостачи удерживается из зарплаты кладовщика Галкина А.С. и зав складом Горбуновой З.А.

Удержание за брак.

Браком считается продукция, которая в силу имеющихся в ней дефек­тов не может быть использована по ее прямому назначению. Если брак испра­вимый, то сумма потерь (дебет счета 28) будет складываться из расходов, связанных с его исправлением. Если брак неисправимый, то его потери складываются из стоимости материа­лов, израсходованных на бракованные изделия; начисленной заработной платы включительно до той операции, на которой произошел окончательный брак; на­числений во внебюджетные социальные фонды; начисленного транспортного налога и соответствующей части общепроизводственных расходов за минусом стоимости забракованного изделия по цене возможной реализации.

Страницы: 19 20 21 22 23 24 25 26 27

ИТО Хиробуми (1841-1909) , премьер-министр Японии в 1885-88, 1892-96, 1898 и 1900-1901. Основал (1900) партию Сэйюкай. В 1906-09 генеральный резидент в Корее, подготовил аннексию Кореи (1910). Убит корейским патриотом.

ЯВЛЕНИЕ , выделенный в тексте отрывок драматического произведения, на протяжении которого состав действующих на сцене лиц остается неизменным.

ЕПИСКОП (греч . episkopos), в православной, католической, англиканской церкви высшее духовное лицо, глава церковно-административной территориальной единицы (епархии, диоцеза). Иерархическое деление епископов (с 4 в.): патриархи, митрополиты (часть из которых имеет титул архиепископа) и собственно епископы.

Copyright © 2026 www.accountingstudy.ru