Удержание за причиненный организации материальный ущерб.
Материальная ответственность членов трудового коллектива за ущерб, причиненный организации по их вине, предусматривается Кодексом законов о труде РФ.
Администрация организации вправе требовать от членов трудового коллектива и лиц, работающих по трудовому договору (контракту), возмещения, причиненного ущерба при наличии противоправных действий с их стороны, результатом которых и явился причиненный ущерб.
Различают полную и ограниченную материальную ответственность за причиненный материальный ущерб. При ограниченной материальной ответственности работник возмещает причиненный материальный ущерб в заранее установленном пределе - в размере действительных потерь, но не выше установленных законом. Полная материальная ответственность заключается в обязанности работника, по вине которого причинен ущерб, возместить его сполна независимо от размера. В ООО ТК «Терем» заключены договора о полной материальной ответственности с заведующими складами и с кассирами. По итогам инвентаризации за 2001г. была выявлена недостача по складу, в результате по акту, подписанному членами комиссии и материально ответственными лицами сумма выявленной недостачи удерживается из зарплаты кладовщика Галкина А.С. и зав складом Горбуновой З.А.
Удержание за брак.
Браком считается продукция, которая в силу имеющихся в ней дефектов не может быть использована по ее прямому назначению. Если брак исправимый, то сумма потерь (дебет счета 28) будет складываться из расходов, связанных с его исправлением. Если брак неисправимый, то его потери складываются из стоимости материалов, израсходованных на бракованные изделия; начисленной заработной платы включительно до той операции, на которой произошел окончательный брак; начислений во внебюджетные социальные фонды; начисленного транспортного налога и соответствующей части общепроизводственных расходов за минусом стоимости забракованного изделия по цене возможной реализации.
АННЕКСИЯ (от лат . annexio - присоединение), вид агрессии, насильственное присоединение (захват) всей или части территории др. государства или народа, а также насильственное удержание народности в границах чужого государства.
РАБОЧАЯ ПАРТИЯ Великобритании , см. Лейбористская партия Великобритании.
ЧИКАГО (Chicago) , город на севере США, шт. Иллинойс. 2,8 млн. жителей (1990, с пригородами 8,1 млн. жителей). 2-й по экономическому значению город США. Крупнейший транспортный узел США. Порт на оз. Мичиган при впадении в него канализованной р. Чикаго (грузооборот ок. 30 млн. т в год). Международный аэропорт. Крупнейший в мире железнодорожный узел. Черная металлургия, металлообрабтка, машиностроение, пищевая, химическая, нефтеперерабатывающая, полиграфическая промышленность. Метрополитен. Крупный научный центр. Университеты. Художественный институт Чикаго (художественный музей), Музей естественной истории. В нач. 19 в. на месте Чикаго военный пост, затем поселок; город с 1833. Высотные постройки чикагской школы 1880-90-х гг. (архитекторы Д. Х. Бернем, Л. Салливен и др.); небоскребы "Джон Хэнкок сентер" (100 этажей, 1969-71), "Сирс и Робак" (109 этажей, 442 м, 1970-74); жилые комплексы (архитекторы Л. Мис ван дер Роэ, Б. Голдберг).