Учёт и аудит заработной платы
Учёт и аудит заработной платы
Страница 23

Удержание за причиненный организации материальный ущерб.

Материальная ответственность членов трудового коллектива за ущерб, причиненный организации по их вине, предусматривается Кодексом законов о труде РФ.

Администрация организации вправе требовать от членов трудового кол­лектива и лиц, работающих по трудовому договору (контракту), возмещения, причиненного ущерба при наличии противоправных действий с их стороны, ре­зультатом которых и явился причиненный ущерб.

Различают полную и ограниченную материальную ответственность за причиненный материальный ущерб. При ограниченной материальной ответствен­ности работник возмещает причиненный материальный ущерб в заранее уста­новленном пределе - в размере действительных потерь, но не выше установлен­ных законом. Полная материальная ответственность заключается в обязанности работника, по вине которого причинен ущерб, возместить его сполна независи­мо от размера. В ООО ТК «Терем» заключены договора о полной материальной ответственности с заведующими складами и с кассирами. По итогам инвентаризации за 2001г. была выявлена недостача по складу, в результате по акту, подписанному членами комиссии и материально ответственными лицами сумма выявленной недостачи удерживается из зарплаты кладовщика Галкина А.С. и зав складом Горбуновой З.А.

Удержание за брак.

Браком считается продукция, которая в силу имеющихся в ней дефек­тов не может быть использована по ее прямому назначению. Если брак испра­вимый, то сумма потерь (дебет счета 28) будет складываться из расходов, связанных с его исправлением. Если брак неисправимый, то его потери складываются из стоимости материа­лов, израсходованных на бракованные изделия; начисленной заработной платы включительно до той операции, на которой произошел окончательный брак; на­числений во внебюджетные социальные фонды; начисленного транспортного налога и соответствующей части общепроизводственных расходов за минусом стоимости забракованного изделия по цене возможной реализации.

Страницы: 19 20 21 22 23 24 25 26 27

ЦЕНЗУРА (лат . censura), система государственного надзора за печатью и средствами массовой информации. В Западной Европе возникла в 15 в., в России - в нач. 18 в. По формам контроля подразделялась на предварительную и карательную. С 1804 регулировалась цензурными уставами и временными правилами. Делилась на общую (внутреннюю и иностранную) и ведомственную (духовная, военная, театральная и др.). В 1865 на основе "Временных правил о печати" проведена цензурная реформа, по которой вводилась карательная цензура вместо предварительной для ряда столичных изданий (в 1872 была урезана в связи с возобновлением преследования печати в административном порядке). В СССР с 1922 цензура осуществлялась Главлитом. По Российскому закону "О средствах массовой информации" (1992) цензура массовой информации не допускается.

СПЕРАНТОВА Валентина Александровна (1904-78) , российская актриса, народная артистка СССР (1970). С 1925 в Госцентюзе, с 1944 в Центральном детском театре. Играла роли подростков (Ваня Солнцев - "Сын полка" В. П. Катаева, 1945), в сер. 50-х гг. перешла на характерные роли (Кукушкина - "Доходное место", А. Н. Островского) и др.

ДИАМАГНЕТИЗМ (от греч . dia - приставка, означающая здесь расхождение, и магнетизм), свойство вещества намагничиваться во внешнем магнитном поле в направлении, противоположном направлению этого поля (диамагнитная восприимчивость ?д < 0). Различают диамагнетизм прецессионный и Ландау диамагнетизм. Прецессионный диамагнетизм обусловлен тем, что под действием магнитного поля внутриатомные электроны приобретают добавочную угловую скорость (см. Лоренца сила), благодаря чему в каждом атоме или ионе возникает добавочный магнитный момент, направленный, согласно Ленца правилу, против создающего его внешнего магнитного поля. Диамагнетизм присущ всем веществам, однако он маскируется парамагнетизмом и ферромагнетизмом.

Copyright © 2026 www.accountingstudy.ru