Удержание за причиненный организации материальный ущерб.
Материальная ответственность членов трудового коллектива за ущерб, причиненный организации по их вине, предусматривается Кодексом законов о труде РФ.
Администрация организации вправе требовать от членов трудового коллектива и лиц, работающих по трудовому договору (контракту), возмещения, причиненного ущерба при наличии противоправных действий с их стороны, результатом которых и явился причиненный ущерб.
Различают полную и ограниченную материальную ответственность за причиненный материальный ущерб. При ограниченной материальной ответственности работник возмещает причиненный материальный ущерб в заранее установленном пределе - в размере действительных потерь, но не выше установленных законом. Полная материальная ответственность заключается в обязанности работника, по вине которого причинен ущерб, возместить его сполна независимо от размера. В ООО ТК «Терем» заключены договора о полной материальной ответственности с заведующими складами и с кассирами. По итогам инвентаризации за 2001г. была выявлена недостача по складу, в результате по акту, подписанному членами комиссии и материально ответственными лицами сумма выявленной недостачи удерживается из зарплаты кладовщика Галкина А.С. и зав складом Горбуновой З.А.
Удержание за брак.
Браком считается продукция, которая в силу имеющихся в ней дефектов не может быть использована по ее прямому назначению. Если брак исправимый, то сумма потерь (дебет счета 28) будет складываться из расходов, связанных с его исправлением. Если брак неисправимый, то его потери складываются из стоимости материалов, израсходованных на бракованные изделия; начисленной заработной платы включительно до той операции, на которой произошел окончательный брак; начислений во внебюджетные социальные фонды; начисленного транспортного налога и соответствующей части общепроизводственных расходов за минусом стоимости забракованного изделия по цене возможной реализации.
ЧАЙЛД (Childe) Гордон Вир (1892-1957) , английский археолог. Труды по археологии и истории древних Европы, Ближнего Востока и др.
ТЕЛЕВИЗОР (от теле ... и лат. viso - смотрю), телевизионный приемник, радиоприемник, предназначенный для преобразования радиосигналов изображения и звукового сопровождения программ телевизионного вещания в изображение и звук. Делятся на телевизоры цветного и черно-белого изображения, стационарные и переносные. В нач. 90-х гг. на 1000 человек населения в эксплуатации находилось телевизоров: в США св. 800, Японии ок. 600, Германии 500, России 330, Эфиопии 2, Заире 1.
МАРИЕТ (Mariette) Огюст Фердинан (1821-81) , французский египтолог, археолог. Основатель Египетского музея в Каире (1858). Вел раскопки в Фивах, Абидосе, Мемфисе и др. городах.