Учёт и аудит заработной платы
Учёт и аудит заработной платы
Страница 23

Удержание за причиненный организации материальный ущерб.

Материальная ответственность членов трудового коллектива за ущерб, причиненный организации по их вине, предусматривается Кодексом законов о труде РФ.

Администрация организации вправе требовать от членов трудового кол­лектива и лиц, работающих по трудовому договору (контракту), возмещения, причиненного ущерба при наличии противоправных действий с их стороны, ре­зультатом которых и явился причиненный ущерб.

Различают полную и ограниченную материальную ответственность за причиненный материальный ущерб. При ограниченной материальной ответствен­ности работник возмещает причиненный материальный ущерб в заранее уста­новленном пределе - в размере действительных потерь, но не выше установлен­ных законом. Полная материальная ответственность заключается в обязанности работника, по вине которого причинен ущерб, возместить его сполна независи­мо от размера. В ООО ТК «Терем» заключены договора о полной материальной ответственности с заведующими складами и с кассирами. По итогам инвентаризации за 2001г. была выявлена недостача по складу, в результате по акту, подписанному членами комиссии и материально ответственными лицами сумма выявленной недостачи удерживается из зарплаты кладовщика Галкина А.С. и зав складом Горбуновой З.А.

Удержание за брак.

Браком считается продукция, которая в силу имеющихся в ней дефек­тов не может быть использована по ее прямому назначению. Если брак испра­вимый, то сумма потерь (дебет счета 28) будет складываться из расходов, связанных с его исправлением. Если брак неисправимый, то его потери складываются из стоимости материа­лов, израсходованных на бракованные изделия; начисленной заработной платы включительно до той операции, на которой произошел окончательный брак; на­числений во внебюджетные социальные фонды; начисленного транспортного налога и соответствующей части общепроизводственных расходов за минусом стоимости забракованного изделия по цене возможной реализации.

Страницы: 19 20 21 22 23 24 25 26 27

ОРГАНОСИЛОКСАНЫ , органические соединения, содержащие группировку SiOSi, напр. гексаметилсилоксан (CH3)3SiOSi(CH3)3. Применяются для получения кремнийорганических полимеров, как компоненты смазочных масел, теплоносителей, гидравлических и вакуумных жидкостей.

РЕЙНБЕРГ Самуил Аронович (1897-1966) , российский рентгенолог, основатель научной школы, заслуженный деятель науки России (1941). Первым в СССР произвел ангиографию у человека. Труды по клинической рентгенодиагностике; автор "Рентгенодиагностики заболеваний костей и суставов" (т. 1-2, 1964). Ленинская премия (1966).

ЕРЕВАНСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ , основан в 1930. Готовит инженерные кадры по машиностроительным, электротехническим, энергетическим, приборостроительным, химико-технологическим, строительным, горным и другим специальностям. Филиалы в других городах Армении. В 1990 ок. 17 тыс. студентов.

Copyright © 2026 www.accountingstudy.ru