Информация, приведенная в финансовых отчетах, должна не только отражать результаты предыдущей деятельности, но и быть полезной для прогнозирования развития деятельности предприятия в последующие периоды.
Так, информация о финансовом состоянии предприятия в отчетном периоде используется для прогнозирования его финансового состояния, результатов деятельности и платежеспособности в будущих периодах. Аналитические потребности пользователей удовлетворяются благодаря соответствующей структуре финансовых отчетов, а также предоставления сопоставимой информации за отчетный и предыдущие периоды.
Неотъемлемым условием полезности финансовой отчетности является своевременность ее составления и представления. Самая достоверная информация теряет свое значение, если она представлена пользователям несвоевременно. Поэтому финансовые отчеты должны представляться пользователям в сроки, обеспечивающие их эффективное использование. Излишняя детализация усложняет составление отчетности и ее анализ, использование в управлении. Поэтому государственным и общественным органам запрещается требовать, а подчиненным предприятиям представлять отчетность по неутвержденным формам.
1.3 Принципы и порядок составления финансовой отчетности предприятия
Для того чтобы отчетность была действенным средством управления и контроля, она должна основываться наследующих основных принципах:
— осмотрительность — применение в бухгалтерском учете методов оценки, которые должны предупреждать занижение оценки обязательств и расходов и завышение оценки активов и доходов предприятия;
— полное освещение — финансовая отчетность должна содержать всю информацию о фактических и потенциальных результатах хозяйственной деятельности и событиях, способных повлиять на решения, принимаемые на ее основе;
— автономность — каждое предприятие рассматривается как юридическое лицо, обособленное от ее собственников, в связи с чем личное имущество и обязательства собственников не должны отражаться в финансовой отчетности предприятия;
— последовательность — постоянное (из года в год) применение предприятием избранной учетной политики, т.е. совокупности принципов, методов и процедур, используемых предприятием для составления и представления финансовой отчетности. Изменение учетной политики возможно только в предусмотренных национальными положениями (стандартами) бухгалтерского учета случаях и должно быть обосновано и раскрыто в примечаниях к финансовой отчетности;
ОПТАЦИЯ (от лат . optatio - желание), в международном праве выбор лицом гражданства (обычно при передаче территории, на которой это лицо живет, от одного государства другому).
ЖЕЛЕЗНЫЙ БЛЕСК , см. в ст. Гематит.
ЮРЛОВ Александр Александрович (1927-73) , российский хоровой дирижер, народный артист России (1970) и Азербайджана (1972). С 1958 художественный руководитель и главный дирижер Республиканской русской хоровой капеллы (с 1973 им. Юрлова). Профессор Музыкально-педагогического института им. Гнесиных (с 1970). Государственная премия СССР (1967).