Экспресс-анализ финансовой отчетности предприятия
Экспресс-анализ финансовой отчетности предприятия
Страница 6

Бухгалтерская отчетность — отчетность, составляемая на основании данных бухгалтерского учета для удовлетворения информационных нужд определенных пользователей.

Финансовая отчетность — это бухгалтерская отчетность, содержащая информацию о финансовом положении, результа­тах деятельности и движении денежных средств предприятия за отчетный период. Она должна обеспечить информационные потребности пользователей относительно:

- приобретения, продажи и владения ценными бумагами;

- участия в капитале предприятия;

- оценки качества управления;

- оценки способности предприятия своевременно выполнять свои

обязательства;

- обеспеченности обязательств предприятия;

- определения суммы дивидендов, подлежащих распределению;

- регулирования деятельности предприятия.

Финансовая отчетность должна удовлетворять потребности тех пользователей, которые не могут требовать отчетов, со­ставленных с учетом их конкретных информационных потреб­ностей.

Согласно Положению (стандарту) бухгалтерского учета в Украине №1 "Общие требования к финансовой отчетности" основным требованием, предъявляемым к представлению ин­формации в финансовых отчетах, являетсяправдивое отраже­ние деятельности предприятия. Необходимым условием такого отражения является обеспечение качественной характеристики информации: достоверность, доходчивость, уместность и со­поставимость.

Достоверность информации означает, что она не содержит ошибок и предвзятых суждений. Показатели отчетности долж­ны быть объективными, обоснованы проверенными данными текущего учета и подтверждены соответствующими документами.

Доходчивость — информация, которая приводится в фи­нансовых отчетах, должна быть доходчивой, рассчитана на по­нимание и однозначное толкование ее пользователями при условии, что они имеют достаточные знания и заинтересованы в восприятии этой информации.

Финансовая отчетность должна полностью освещать все на­правления деятельности предприятия и вместе с тем содержать только уместную информацию, которая влияет на принятие ре­шений пользователями, дает возможность своевременно оце­нить прошедшие, настоящие и будущие события, подтвердить и скорректировать их оценки, сделанные в прошлом.

Страницы: 2 3 4 5 6 7 8 9 10

ШИЛОВ Александр Евгеньевич (р . 1930), физикохимик, академик РАН (1991; академик АН СССР с 1990). Основные труды в области кинетики и механизма химических реакций, гомогенного и металлокомплексного катализа. Государственная премия СССР (1982).

ШМАЛЬГАУЗЕН Иван Федорович (1849-94) , российский ботаник, один из основателей палеоботаники в России, член-корреспондент Петербургской АН (1893). Труды по современной флоре Ср. и Юж. России.

НЬЮ-БРИТЕН (New Britain) , город на северо-востоке США, шт. Коннектикут. 75,5 тыс. жителей (1990). Машиностроение и металлообработка.

Copyright © 2026 www.accountingstudy.ru