Аналогичный подход используется при оплате приобретаемых акций не денежными средствами, а различными материальными, нематериальными и иными активами. Перечень таких активов устанавливается в учредительных документах акционерного общества либо специальным соглашением акционеров. Среди них могут быть объекты основных средств, права на промышленную и интеллектуальную собственность, права пользования земельными участками и другими природными ресурсами, сырье и материалы, комплектующие изделия,, инструменты и оснастка, организационные расходы и др. Оценка этого имущества для передачи в натуральной форме в собственность акционерного общества определяется по договоренности акционеров на основе реальных рыночных цен. Оценка имущества для передачи в натуральной форме в пользование акционерному обществу устанавливается исходя из арендной платы за пользование этим имуществом. Арендная плата исчисляется за весь указанный в учредительных документах срок деятельности общества или другой установленный акционерами срок, если иное не предусмотрено учредительными документами. Основанием для производства соответствующих записей в системном учете служат документы, подтверждающие факт передачи объектов инвестором акционерному обществу (например, акт приемки-передачи основных средств, накладная на отпуск материалов на сторону и т. п. с приложением доверенностей на получение этих ценностей). Операции, связанные с оплатой приобретаемых акций путем передачи имущества, отражаются в учете инвестора с использованием счетов 47 "Реализация и прочее выбытие основных средств" и 48 "Реализация прочих активов". Применение этих счетов обеспечивает не только обособленное формирование информации об изменениях в составе принадлежащего предприятию имущества, но и системное выявление первичного финансового результата инвестиций.
Покупная стоимость приобретаемых акций относится в кредит счетов 47 и 48 в корреспонденции со счетом 06. Балансовая стоимость имущественных объектов, передаваемых в оплату акций, списывается в дебет счетов 47 и 48 с кредита следующих счетов:
ХАНААН , древнее название территории Палестины, Сирии и Финикии.
ОКУНЕВСКАЯ Татьяна Кирилловна (р . 1914), российская актриса. С 1934 в Реалистическом театре под руководством Н. П. Охлопкова, с 1943 в Московском театре им. Ленинского комсомола. Снималась в фильмах "Пышка", "Горячие денечки", "Последняя ночь", "Это было в Донбассе", "Ночной патруль", "Звезда балета", "Ошибка резидента", "Конец операции "Резидент"" и др. Подвергалась репрессиям в 1948-54. Автор книги воспоминаний "Татьянин день".
ТАТЕНЕН (др .-егип. поднимающаяся земля), в египетской мифологии хтоническое божество, бог земли, почитавшийся в городе Мемфис. Отождествлялся с Птахом как бог-демиург, сотворивший мир из хаоса.